16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
7 ноября 2012, 09:03 Общество

Москвичи смогут бронировать место на кладбище online

Лента новостей

Московские власти планируют создать единую информационную систему похоронной отрасли

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы объявил конкурс на создание информационной системы, объединяющий информацию по всем московским кладбищам (ЕАИС «Ритуал»), сообщают «Известия».

«Речь идет о создании единой системы учета участков на всех кладбищах города. Задача собрать воедино всю информацию — это первый этап. Со временем информацию откроют для граждан. Можно будет бронировать место на кладбище в онлайн-режиме», — сообщили в пресс-службе департамента.

Предыдущая версия системы была создана еще в 2004 году, однако она позволяла вести только внутренний учет на отдельных кладбищах. В столичном департаменте полагают, что за 8 лет система устарела морально и физически, в частности, в ней отстутствуют средства защиты персональных данных.

Новая система будет включать в себя электронный архив мест захоронений, с фотографиями и указанием точных границ могилы на карте.

Стартовая цена конкурса объявлена на уровне 15 млн рублей. Заявки на участие подали две компании — ООО «Технополис» готово разработать систему за 11,25 млн рублей, а ООО МАКТОР — за 10,5 млн.

Ранее регулированием рынка похоронных услуг озаботилась ФАС, разработавшая пакет поправок к закону о «Погребении и похоронном деле». Согласно предложениям ведомства, планируется создание нескольких саморегулируемых организаций для дальнейшего цивилизованного развития рынка похоронных услуг. В частности, реорганизации должен подвергнуться нынешний монополист, ГУП «Ритуал».

К 2014 году в Москве планируется расширить ряд столичных и подмосковных кладбищ, а также создать новые на территории внутри МКАД (Востряковское, Троекуровское кладбища), в «новой Москве» (Бутовское), Подмосковье (Перепечинское и др.), общей площадью 171,33 га. Это позволит столице решить проблему с местами для захоронений на девять лет (ежегодно требуется около 25 га).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию