16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1172.98
7 ноября 2012, 15:44 ОбществоПравоКонфликты

По делу радиоактивной лаборатории задержан столичный педагог

Лента новостей

Также задержаны два химика-любителя

Полиция задержала трех человек по делу о радиоактивной лаборатории в Москве. Об этом сообщил журналистам заместитель главы столичного УФСКН полковник полиции Иван Елисаветченко, передает РИА Новости. По его данным, один из задержанных — преподаватель лицея, двое других — химики-любители. Он добавил, что во время обыска у них было изъято 120 граммов амфетамина и более килограмма героина.

По словам Елисаветченко, задержанные устраивали в созданной ими радиоактивной лаборатории «наркотические оргии». «Они закрывались в гараже по пять суток, эти оргии они называли марафонами», — рассказал он, добавив, что другие подробности ФСКН пока не известны.

В июле этого года в столичное управление ФСКН стали поступать данные о лаборатории по производству амфетамина, которая находится на территории Москвы. ФСБ также получила информацию, что подозреваемые могут быть причастны к незаконному хранению радиоактивных веществ.

В середине октября выяснилось, что в гараже на улице Речников была создана подпольная нарколаборатория. Там во время обысков среди прочего были найдены контейнеры с загрязненной радиацией землей и плутоний. Кроме того, в салоне автомобиля одного из фигурантов дела были обнаружены четыре источника ионизирующего излучения. По оперативной информации, задержанные могут быть связаны с террористическими группировками.

Как сообщил начальник отдела управления ФСБ по Москве и области Михаил Невзоров, источник ионизирующего излучения на основе плутония, найденный в куртке одного из задержанных, был взят в одном из советских спецприборов. По его словам, эти приборы можно купить на «черном рынке».

Невзоров также отметил, что в ходе обысков были изъяты источники излучения на основе стронция и лития, которые применяются в военных радиометрах, и земля из Чернобыля. По его сведениям, всего было изъято более десяти радиоактивных предметов, которые сейчас находятся на складе временного хранения радиоактивных отходов. Он подчеркнул, что они не несут никакой опасности. По заверению наркополицейских, местность, где находилась радиоактивная лаборатория, также не опасна.

В ФСБ говорят, что «контрольная закупка» состоялась 17 октября. Сначала были задержаны двое подозреваемых, у которых были изъяты наркотики. Задержанные признались, что они получали героин из Петербурга. Они также сообщили, что сами употребляли и продавали наркотики. В дальнейшем был установлен третий член группировки — преподаватель лицея, при обысках на работе и дома которого обнаружили радиоактивные предметы.

По данным ФСКН, наркоситуация в московском регионе остается сложной — только за I квартал 2012 года число зарегистрированных больных с диагнозом «наркомания» выросло на 3,7% и составило 24873 человека. С 1 ноября этого года жители Москвы и Московской области могут пожаловаться в ФСКН на наркодилеров по телефону и с помощью сети Интернет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию