16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1171.06
8 ноября 2012, 15:45 ПравоПолитика

«Схватка» депутата Бессонова с Фемидой завершилась поражением

Лента новостей

Верховный суд отклонил жалобу депутата фракции КПРФ, признав законным решение Госдумы о лишении его неприкосновенности

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Бессонов. Фото: РИА Новости
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Бессонов. Фото: РИА Новости

Верховный суд России сегодня признал законным решение Госдумы о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении им полицейского на митинге в Ростове-на-Дону. Таким образом, суд отклонил жалобу парламентария.

Поскольку депутат является лицом с особым правовым статусом, то без разрешения Госдумы возбудить дело и начать расследование правоохранительные органы не могли.

6 июня нижняя палата парламента лишила Бессонова неприкосновенности, удовлетворив запрос Генеральной прокуратуры России. Тогда за лишение иммунитета проголосовал 281 депутат, против — 158. Самая многочисленная фракция в Госдуме — «Единая Россия» — изначально выступала за то, чтобы Бессонов был лишен неприкосновенности. После этого было возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальные санкции по ней — лишение свободы на срок до пяти или до десяти лет (в зависимости от тяжести причиненного вреда).

Однако Бессонову до сих пор не предъявили никакого обвинения. Он находится в статусе подозреваемого.

Схватка с полицией

По данным следствия, 2 декабря депутат-коммунист подрался с двумя сотрудниками полиции на несанкционированной властями акции в Ростове-на-Дону. Стражи порядка якобы пытались пресечь попытки нарушения общественного порядка и в итоге получили телесные повреждения, а также попортили свою форменную одежду. Полицейские утверждают, что «действовали правомерно» и попытались призвать митингующих разойтись. Но на их призывы никто в толпе не реагировал. Тогда один из полицейских «попытался отключить звукоусиливающее оборудование, а Бессонов принялся отталкивать его от аппаратуры, схватив за шею. Полицейский упал на ступени. Спустя некоторое время приехал начальник местной полиции и снова предпринял попытку выключить колонки. Но Бессонов, как утверждает первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, стал отталкивать и его и ударил полицейского по лицу. Видеоролик с потасовкой был выложен на YouTube.

Судебные дебаты

В Верховном суде Бессонов и его адвокат Сергей Литвинов говорили о незаконности решения Госдумы, а также ссылались на нарушение процедуры принятия данного постановления.

Владимир Бессонов завил, что принятое решение нарушает его права, так он не может в полном объеме исполнять обязанности депутата Госдумы, а должен тратить время на то, чтобы «готовить защиту, участвовать в допросах и очных ставках».

По словам депутата, вместо того, чтобы запросить доказательства его виновности, Дума приняла решение о частичном лишении его неприкосновенности. По мнению заявителя, действия прокуратуры были направлены на то, чтобы подавить его депутатскую активность. Само уголовное дело он назвал «смехотворным», утверждая, что не было даже самого события преступления. Бессонов подчеркнул, что сейчас дело увеличилось с трех до семи томов, однако его статус подозреваемого не изменился.

«Где-то внутри прокуратура тоже считает это незаконным, так как не выполняет требований — отчитываться раз в месяц по ходу дела», — сделал вывод Бессонов.

На вопрос прокурора Евгения Коробкова о том, принимал ли он 2 декабря участие в митинге в Ростове-на-Дону, Бессонов ответил утвердительно. При этом он уточнил, что это «был не митинг, а встреча депутатов с избирателями».

«А сколько следственных действий было проведено вами за три месяца?» — поинтересовался прокурор. «Четыре. В том числе две очные ставки и один допрос», — пояснил Бессонов. «И вы действительно считаете, что четыре следственных действия за три месяца серьезно ограничивают вашу депутатскую деятельность?» — удивился Коробков. «Да, я так полагаю», — стоял на своем Бессонов.

Однако он не убедил представителя Генпрокуратуры. Последнего поддержал представлявший интересы Госдумы в суде Владимир Понежевский. Он, как и Коробков, просил суд отказать в удовлетворении заявления Бессонова.

Судья Владимир Зайцев так и поступил.

Бессонов о «правозахоронительной» системе

Покидая суд, Владимир Бессонов сказал, что не намерен сдаваться и будет добиваться отмены сегодняшнего решения в кассационной коллегии Верховного суда по уголовным делам. А при необходимости обратится и в международные инстанции. «Если бы сегодня мою жалобу удовлетворили, то прекратилось бы уголовное дело, которое было сфабриковано по надуманным основаниям», — пояснил депутат BFM.ru. По его мнению, дело завели, чтобы лишить его возможности заниматься политической деятельностью. «Такие дела расследуются за две недели, а тут скоро год будет. На моем примере видны гнилостные процессы в правозахоронительной системе», — возмущался народный избранник. Он отметил, что следствие забыло о презумпции невиновности, а его «поставили в такое положение», что он сам должен доказывать свою невиновность. Бессонов напомнил, что в июне этого года параллельно с лишением его иммунитета депутаты приняли закон, согласно которому осужденные по тяжким и особо тяжким статьям не могут заниматься политикой. «Мне сейчас лепят тяжкую статью. Если даже меня на рубль оштрафуют, то я лишусь полномочий и никогда даже в сельском поселении не смогу баллотироваться», — заключил депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию