16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
8 ноября 2012, 18:05 Право

«Аптечный стрелок» отправился под арест по доброй воле

Лента новостей

Суд санкционировал арест Дмитрия Виноградова, расстрелявшего накануне семь человек в офисе аптечной сети «Ригла» на севере Москвы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Бабушкинский суд Москвы сегодня санкционировал арест 29-летнего юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего накануне семь человек в офисе аптечной сети «Ригла» на севере Москвы. В суде «русский Брейвик» (или «аптечный стрелок» — так его окрестили в СМИ) попросил прощения у родственников погибших и подтвердил версию о том, что на страшный поступок его толкнула ссора с девушкой.

В зал суда Дмитрия Виноградова доставили в начале пятого вечера. Здесь уже находилась его мать, которая с трудом держала себя в руках. Сам Виноградов выглядел подавленным. «Вы раскаиваетесь в случившемся?» — посыпался на него «град» вопросов. «Да, разумеется», — отвечал стрелок.

«А это правда, что во всем виновата девушка?». «Да», — последовал монотонный ответ. Вопросы о том, сколько времени он писал размещенный в социальных сетях «манифест», выпивал ли он перед случившемся, Виноградов пропустил мимо ушей. Зато признался, что «сожалеет» о содеянном. «Я хочу попросить прощения у родных погибших», — сказал он и добавил, что «не видел другого выхода», хотел покончить с собой, но ему «не дали».

С ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу в суд обратился следователь Следственного управления по Северо-восточному округу Москвы Виталий Купкин.

В поступившем в суд документе говорилось, что Виноградов подозревается в совершении тяжкого преступления, он «опасен для окружающих людей». Следователь отметил, что, находясь на свободе, он может совершить аналогичное преступление, скрыться, а также угрожать свидетелям и потерпевшим. Следователя поддержала прокурор Элина Быкова. Она просила суд учесть обстоятельства дела, повышенную общественную опасность содеянного и большой общественный резонанс. Сам Виноградов не возражал против ареста.

А на вопрос судьи Антона Мартыненко, не возражает ли он против заключения под стражу, рассеянно произнес: «Да, я согласен».

Адвокат обвиняемого Алексей Кузюкин оставил избрание меры пресечения на усмотрение суда. Он рассказал, что его подзащитный «дает правдивые показания, активно помогает следствию в установлении истины по делу, имеет постоянную регистрацию в Москве». «Но я не могу идти в противовес позиции моего подзащитного», — признался юрист.

Судья провел в совещательной комнате около 40 минут. Он постановил заключить Виноградова под стражу, согласившись с аргументами следствия. По решению суда «русский Брейвик» останется в СИЗО до 6 января 2013 года. Адвокат Алексей Кузюкин сказал BFM.ru, что не будет обжаловать такое решение.

Напомним, трагедия разыгралась накануне утром в офисе аптечной сети «Ригла», расположенном на улице Чермянского в столичном районе Северное Медведково. Работавший там последние четыре года юристом Дмитрий Виноградов явился на работу с двумя охотничьими карабинами Benelli и «Сайга». Он открыл огонь из оружия по коллегам. Пять человек погибли на месте. Это 33-летние Александр Бирюк, Денис Моисеев и Антон Третьяков, а также 25-летние Елена Лапшина и Наталья Плеханова.

Еще двух пострадавших — 24-летнюю Ярославу Сергенюк и 30-летнего Никиту Стрельникова увезла «скорая помощь». Однако организм мужчины, который получил ранения печени, легких, селезенки, желудка и обеих ног, не выдержал, сегодня он умер. Таким образом, число погибших возросло до шести человек.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщал, что юрист якобы устроил стрельбу из-за неразделенной любви. И оказалось, что это так. На вопрос о том, что конкретно ему не нравилось в сложившейся ситуации, Дмитрий Виноградов ответил: «Все не нравилось».

В то же время следователи нашли опубликованный в социальной сети «ВКонтакте» манифест Виноградова. Из него следовало, что он считает людей «раковой опухолью» планеты и ненавидит «бессмысленность человеческой жизни». По данным некоторых СМИ, Виноградов ранее принимал транквилизаторы, которые после ссоры с девушкой ему назначил врач. Однако за некоторое время до совершенного им массового убийства он решил отказаться от таблеток.

Интересно, что стрельба была хобби юриста. Он также был волонтером Всемирного фонда дикой природы.

Теперь обвиняемого ждет психиатрическая экспертиза. Если медики сочтут его вменяемым, Виноградова ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию