16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8352
  • RTS1160.60
9 ноября 2012, 14:41 ОбществоКомпанииТехнологииПравоКонфликты

МВД выявило хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС

Лента новостей

В хищении подозревают руководство «Российских космических систем». Заведено уголовное дело

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Руководство «Российских космических систем» подозревается в хищении 6,5 млрд рублей, выделенных на разработку системы ГЛОНАСС, рассказал глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков, передает РИА Новости. Заведено уголовное дело.

В июле было возбуждено дело по факту необоснованного расходования более 565 млн бюджетных рублей на развитие ГЛОНАСС. Подозреваемыми в трате стали руководители РКС, заключившие договоры на научно-исследовательские работы с двумя коммерческими организациями — «НПО КП» и «Синертек». Генеральный директор и генеральный конструктор РКС Юрий Урличич заявлял, что не учреждал эти две фирмы. Он подчеркивал, что РКС работают со следствием и собираются доказать, что претензии МВД не имеют под собой оснований.

В начале ноября столичной полиции удалось обнаружить, куда перечислялись похищенные деньги. «Был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 млн были переведены на счета фирм-«однодневок», — отмечали в ГУ МВД по Москве.

В июле Урличич должен был на «Фарнборо-2012» получить из рук герцога Эдинбургского премию за ГЛОНАСС. Россиянину не разрешили поехать в Британию, награду в итоге получил гендиректор и генконструктор разработчика и изготовителя космических аппаратов ГЛОНАСС — компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» Николай Тестоедов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию