16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
12 ноября 2012, 18:55 НедвижимостьПроисшествия

В Лондоне сгорел особняк российского алюминиевого магната

Лента новостей

В элитном районе Лондона сгорел особняк председателя совета директоров Братского алюминиевого завода Юрия Шляйфштейна и его супруги Натальи. Стоимость уничтоженной огнем недвижимости — 4,5 млн долларов

Heath Hall, на улице Bishop Ave — самый дорогой дом в Великобритании, продается за 100 млн фунтов стерлингов (159 млн долларов). На этой же улице располагался сгоревший дом российского алюминиевого магната.  Фото: glentree.co.uk
Heath Hall, на улице Bishop Ave — самый дорогой дом в Великобритании, продается за 100 млн фунтов стерлингов (159 млн долларов). На этой же улице располагался сгоревший дом российского алюминиевого магната. Фото: glentree.co.uk

Особняк East Finchley на улице Bishops Avenue (улица Епископов) в Лондоне сгорел дотла, невзирая на усилия 40 пожарных, пытавшихся потушить пожар более двух часов, сообщает газета London Evening Standard.

По данным издания, дом принадлежал супругам Юрию и Наталье Шляйфштейн.

Юрий Шляйфштейн — председатель Совета директоров ОАО «Братский алюминиевый завод» (БрАЗ). Родился 6 апреля 1947 года в Гомеле Белорусской ССР. С 1974 года работал заместителем генерального директора по внешнеэкономической деятельности Братского лесопромышленного комплекса. А в 1992 году был утвержден начальником отдела внешнеэкономических связей администрации Иркутской области, однако в том же году перешел на должность заместителя генерального директора АООТ «Братский алюминиевый завод» по внешнеэкономическим связям. Считается одним из «основоположников» толлинговых операций в России.

Хозяева отсутствовали, никто при пожаре не пострадал. Расследование причин пожара, который возник на первом этаже особняка вчера утром, уже началось. Соседи рассказали, что пожар начался в половине пятого. Это было похоже на сцену из фильма, поскольку дым стоял просто столбом.

Особняк почти полностью уничтожен, и пожарным не удалось спасти ничего из имущества.

Имя Юрия Шляйфштейна упоминалось в судебном процессе Михаила Черного к Дерипаске, который прошел в Лондоне. В «начальных письменных показаниях истца», зачитанных адвокатом Михаила Черного Марком Ховардом, в частности, говорилось, что Черной финансировал ряд людей, переводя деньги на кредитные карты, выпущенные лихтенштейнским Republic Establishment. Такие кредитки были у жены директора Братского алюминиевого завода Бориса Громова, у председателя совета директоров Юрия Шляйфштейна и его жены.

Надо отметить, что это не первое происшествие в доме алюминиевого магната. Шесть лет назад супруги стали жертвами кражи со взломом, тогда у них было похищен сейф с ювелирными изделиям на сумму 1,6 млн фунтов стерлингов, а также наличные на сумму 400 тысяч фунтов стерлингов. Также грабители украли два автомобиля Mercedes и McLaren. Юрий Шляйфштейн был в это время на отдыхе в Эквадоре вместе с семьей.

Преступник — 23-летний Джеррард О'Лири — был осужден на 7 лет за пособничество в организации грабежа.

Самая дорогая недвижимость в мире

«Bishops Avenue — одна из самых-самых престижных улиц в лондонском пригороде Хампстед, еще она известна всему миру как улица миллиардеров», — рассказывает Марина Филичкина, представитель портала «Tranio.Ru - недвижимость за рубежом».

По ее словам, за квадратный метр здесь просят от 60 до 70 тысяч фунтов, а средняя цена дома от 500 кв. метров составляет около 25 млн фунтов стерлингов.

Всего на этой улице 66 особняков, которые уместнее назвать замками, расположенными на участке земли в 2-3 акра. «Быть владельцем недвижимости на этой улице сродни получению титула, определяющего социальный статус и величину состояния», — пояснила Марина Филичкина.

«Улица епископов» привлекает богатейших людей со всего мира уже много лет. В частности, здесь расположен дворец самого богатого человека Великобритании — Лакшми Миттала, а также дворец султана Брунея. Местная пресса сообщает, что здесь тайно купил особняк за 50 млн фунтов стерлингов президент Казахстана, а по соседству с ним живет израильский магнат Лев Леваев.

Один из самых дорогих особняков в мире и самый дорогой объект жилой недвижимости в Великобритании, выставленный в открытую продажу, расположен именно здесь — это дворец Heath Hall, построенный в 1910 году. Нынешний его владелец — мультимиллионер Андреас Панайоту — приобрел дом в 2006 году и потратил почти 40 млн фунтов стерлингов на глобальную реконструкцию здания и увеличение его площади. Созданные здесь интерьеры эксперты называют «очень помпезными». Сейчас Андреас Панайоту просит за свою собственность100 млн фунтов стерлингов.

За эти деньги новый владелец получит 14 спален, 6 залов для приема гостей, столовую и гостиную, а также бильярдную, кинотеатр, бассейн, сауну с парилкой, спортзал и винный погреб с климат-контролем. Кроме того, здесь есть бомбоубежище, а хозяин гордится ванными, для отделки которых было использовано 12 разновидностей мрамора и 7 видов древесины из Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию