16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
14 ноября 2012, 12:36 ОбществоПроисшествия

Лжегенерал Генштаба задержан за торговлю должностями

Лента новостей

Ранее судимого мошенника, представлявшегося генералом ГРУ, взяли с поличным

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали ранее судимого 46-летнего гражданина по подозрению в мошенничестве, связанном с продажей должностей в органах исполнительной власти, содействием в получении коммерческими структурами крупных госконтрактов, а также решением вопросов по прекращению уголовного преследования, сообщило МВД.

Мошенник предлагал свои услуги, представляясь генералом Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, обладающим большими связями в высших органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. В конце октября подозреваемый предложил помочь предпринимательнице закрыть возбужденное в отношении нее уголовное дело о незаконном использовании торгового знака за вознаграждение в 30 тысяч долларов.

Сотрудники МВД организовали «оперативный эксперимент», в ходе которого подозреваемый был задержан при получении части оговоренной суммы в размере 550 тысяч рублей. При нем были обнаружены фальшивые удостоверения помощника депутата, советника первого заместителя председателя правительства Российской Федерации, члена правительства РФ и другие.

Следственным отделом ОМВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Лжегенерал заключен под стражу.

При проведении проверки выяснилось, что мужчина уже четыре раза был осужден за кражу, мошенничество и подделку документов, а после освобождения сменил фамилию, имя и отчество.

Подозреваемому также инкриминируется несколько других случаев мошенничества. По данным следствия, в августе этого года под видом члена правительства РФ он обещал крупным китайским бизнесменам оказать содействие в продвижении их продукции на российский рынок за взятку в 600 тысяч долларов. Получив эту сумму, преступник скрылся.

В начале ноября по подозрению в торговле должностями был арестован начальник инженерно-технического отдела управделами Госдумы Андрей Востров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию