16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
19 ноября 2012, 08:22 ОбществоПолитика

Хорошо ли трудоустроится Анатолий Сердюков

Лента новостей

Анатолий Сердюков не назначен советником в «Ростехнологии». Тем не менее, экс-министр обороны вполне может получить некую новую должность. Владимир Путин заявил, что безработному нельзя отказать в праве на трудоустройство

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков не получил должности в «Ростехнологии», но он вполне может получить некую новую должность. Президент подтвердил конституционные полномочия Анатолия Сердюкова: Он сейчас безработный, но имеет право на труд.

В российских законах не прописано, что экс-чиновник, чьи бывшие подчиненные проходят по уголовным делам, не может куда- либо трудоустроиться.

Обозреватель Business FM Дмитрий Дризе обратил внимание на опыт трудоустройства другого известного отставника — экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина.

К вопросу о кадрах и трудоустройстве. На фоне текущих громких событий, практически незамеченным для СМИ осталось чуть ли не первое после большой паузы появление на публике Сергея Дарькина. Он, как известно, работает заместителем главы Минрегиона. Высокопоставленный чиновник совершил рабочую поездку в Самарскую область. Осмотрел целый ряд крупных объектов, а также встретился с местным руководством.

За несколько дней до президентских выборов Дарькин покинул пост губернатора Приморского края по собственному желанию и состоянию здоровья. Многие наблюдатели тогда посчитали: это конец как минимум его государственной и политической карьеры, ведь он не раз становился героем различных скандалов.

Однако спустя без малого четыре месяца после отставки Дарькин назначается в Минрегион на руководящую должность. Хотя по некоторому стечению обстоятельств получается, что дела дальневосточные все равно настигают Сергея Михайловича уже в Москве.

Помимо «Оборонсервиса» сейчас расследуется громкое уголовное дело о хищении 90 млн рублей в рамках саммита АТЭС. Как выясняется, главный фигурант Роман Панов до сих пор числится заместителем главы Минрегиона, хотя возглавлял правительство Пермского края. Выходит так, что находясь под арестом, он совмещает две должности.

После увольнения Анатолия Сердюкова, антикоррупционные дела стали множиться: «Оборонсервис», ГЛОНАСС, Минзравсоцразвития. В Интернете обсуждают острую тему: кто из высоких чиновников последует в отставку следом за экс- министром обороны. Возможно, таковые и появятся. Хотя одно другому не мешает: тезис о том, что опыт Сердюкова может пригодиться, остается актуальным. Должность советника подходит больше всего: она консультативная, не связана ни с деньгами, ни с руководством людьми.

Вот Дарькин был безработным, а теперь помогает развитию регионов. Кроме Дальнего Востока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию