16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
15 ноября 2012, 22:24 Политика

Минск не думает, что должен России $1,5 млрд нефтяных пошлин

Лента новостей

Белоруссия работает корректно и исполняет обязательства, заявил белорусский премьер

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что его страна не считает, что должна России какие-то деньги, якобы недоплаченные в российский бюджет за экспорт нефтепродуктов. «Мы ничего не нарушали. Упрекать нас в каких-то недоплатах – это либо от некомпетентности, либо просто напоказ, для средств массовой информации», - цитирует главу минского кабинета РИА Новости.

«Мы всегда работаем корректно и исполняем свои обязательства», - добавил Мясникович. «Надо все вопросы просто решать, а не считать, кто кому чего должен», - заявил он.

Ранее со ссылкой на источники в белорусских органах власти сообщалось, что российская сторона на переговорах по условиям поставки нефти в IV квартале текущего года и в будущем году предложила белорусской стороне в добровольном порядке компенсировать российскому бюджету потери от так называемого «растворительного» бизнеса, которые РФ оценила в $1,5 млрд. О том, что объемы поставок нефти из России в Белоруссию связываются с проблемой экспорта Минском растворителей, говорил в свое время и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Россия не раз выражала свою серьезную озабоченность тем, что Белоруссия, по ее мнению, может экспортировать нефтепродукты под видом растворителей, чтобы не платить экспортные пошлины в российский бюджет. Однако в сентябре 2012 года премьер Белоруссии заявил ради успокоения российской стороны, что экспорт растворителей из Белоруссии полностью прекращен еще в конце лета.

Белоруссия получает сейчас нефть и нефтепродукты из РФ беспошлинно. Но получает для собственных нужд. Если она начинает экспортировать нефтепродукты, она должна платить в российский бюджет 100% пошлины на продукты из российского сырья, поставляемые за пределы Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана. Растворители же не входят в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых платится пошлина.

Эксперты не исключают, что Россия может решить проблему, просто введя экспортную пошлину на растворители.

Ранее сегодня появилась информация о том, что Россия согласовала объем поставки нефти в Белоруссию в IV квартале 2012 года на уровне 4,7 млн тонн при условии отправки в Россию 200 тысяч тонн автомобильного бензина марки Аи-92.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию