16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
16 ноября 2012, 22:28 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Гендиректора «Славянки» и его помощницу арестовали

Лента новостей

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Александра Елькина, гендиректора компании «Славянка» — крупнейшего предприятия по оказанию услуг Минобороны. Его подозревают в хищении почти 53 млн рублей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня вечером Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Александра Елькина, гендиректора компании «Славянка» — крупнейшего предприятия по оказанию услуг Минобороны. Его подозревают в хищении почти 53 млн рублей, выделенных в рамках реализации госконтракта с Минобороны по ремонту и обслуживанию здания Центральной телерадиостудии военного ведомства.

«Славянка» — крупнейшее предприятие России в сфере ЖХХ, которое занимается управлением и эксплуатационным обслуживанием жилфонда Минобороны. Предприятие владеет гостиницами в 22 регионах РФ, в том числе гостиничными комплексами «Славянка» и «Лефортово» в Москве. Оборот компании в 2011 году составил 25 млрд рублей, а чистая прибыль — 874 млн рублей.

Вместе с Елькиным до 14 января заключена под стражу его ближайшая помощница, главбух подрядной организации Юлия Ротанова.

Александр Елькин, который также является учредителем ЗАО «Безопасность и связь», и главный бухгалтер этой фирмы Юлия Ротанова были задержаны 14 ноября. В этот день Елькин отметил свой 50-летний юбилей.

Их «взяли» в рамках возбужденного Главным военным следственным управлением Следственного комитета России уголовного дела о в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК).

По данным следствия, в декабре 2010 года Минобороны заключило с ОАО «Славянка» госконтракт по техническому обслуживанию и санитарному содержанию различных объектов Минобороны. Свои обязательства по реализации соглашений кампания «Славянка» возложила на ЗАО «Безопасность и связь», учрежденной Александром Елькиным.

Отметим, что 99,9% акций ОАО «Славянки» принадлежит ОАО «Оборонсервис» — холдинговому предприятию, подконтрольному Минобороны. В конце октября стало известно, что ГВСУ возбудило сразу пять уголовных дел о продаже акций и имущества Минобороны через «Оборонсервис» по заниженным ценам. Ущерб от этих сделок следствие оценивает в 3 млрд рублей. Разразившийся скандал привел к отставке главы военного ведомства Анатолия Сердюкова.

Среди объектов, обслуживанием которых занималась компания «Безопасность и связь», значилось здание Минобороны, расположенное в доме №14 в Колымажном переулке. Там находится Центральная телерадиостудия военного ведомства.

В 2011-2011 годах субподрядчику выделили около 90 млн рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем этого здания. Однако, как установили следователи, незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а якобы «ремонтировавшиеся» системы вентиляции задания в принципе отсутствовали с 2010 года.

Между тем, должностные лица Минобороны, компании «Славянка» и фирмы «Безопасность и связь» регулярно подписывали фиктивные акты якобы выполненных работ и счета на оплату. На основании «липовых документов» коммерсантам необоснованно было перечислено свыше 52,6 млн бюджетных рублей.

Деньги были перечислены в банк Интеркоммерц, где с помощью фирм-однодневок похищены и обналичены Елькиным и его соучастниками, утверждает следствие.

Не есть после шести

Александра Елькина и Юлию Ротанову привезли в суд для избрания меры пресечения около шести часов вечера. Заседания проходили одновременно в разных залах.

Адвокаты гендиректора «Славянки» Юрий Ширинян и Сергей Куземин сразу же попытались отложить рассмотрение вопроса об аресте их подзащитного на 72 часа. Они заявили, что им необходимо время для того, чтобы собрать все характеризующие их подзащитного документы и доказательства непричастности Елькина к инкриминируемому преступлению.

«Следственные действия с нашим подзащитным были завершены вчера ночью. Мы приступили к защите только сегодня утром», — объяснил судье Юрий Ширинян. Он отверг представленную следователем справку о том, что во время осмотра в ИВС подозреваемый не жаловался на самочувствие. Защитник уверял, что у его клиента имеются проблемы со здоровьем. «У Елькина сердечная аритмия, а также панкреатит», — уверял он судью.

Но переносу процесса категорически воспротивились следователи Олег Докучаев и Николай Рамишвили. В итоге судья откладывать дело не стал.

Настаивая на заключении предпринимателя под стражу, Олег Докучаев ссылался на то, Елькин уже принял меры чтобы помешать расследованию. «По его указанию Ротанова должна была уехать в Таиланд и уничтожить печати и бланки фирм-однодневок, через которые происходило обналичивание похищенных денег», — заявил он.

Следователь сообщил, что подозреваемый также направил SMS-сообщение своей соучастнице, в котором потребовал срочно расторгнуть договор с банком о бронировании в банке депозитных ячеек. Он утверждал, что находясь на свободе, подозреваемый скроется, а также попытается уничтожить доказательства. «Избрание иной меры пресечения в отношении Елькина невозможно», — сказал сыщик.

Во время обыска у Елькина нашли миллионы

Следователи проинформировали суд, что в ходе обыска в квартире Елькина следователи в общей сложности нашли более 85, 5 млн рублей, банковские карточки, на которых находилось свыше 200 млн рублей, а также доверенности на управление банковскими ячейками, в которых хранилось 4,5 млн долларов США. Деньгами имели возможность распоряжаться как Александр Елькин, так и Юлия Ротанова. «У Елькина есть реальная материальная возможность скрыться за пределами РФ и уклониться от уголовной ответственности», — подытожил Докучаев.

Он рассказал, что в ходе состоявшегося накануне допроса коммерсант заявил о своей невиновности, но признал факт причинения ущерба государству. «Он заявил, что фиктивные данные на оплату были представлены по ошибке», — сказал Докучаев и добавил, что показания на подозреваемого дали несколько свидетелей. По словам одного из них, сотрудника Минобороны, Елькина и экс-министра Анатолия Сердюкова связывали доверительные отношения.

Адвокаты категорически возражали против ареста подозреваемого. Они представили суду документы о том, что их подзащитный — ветеран боевых действий и во времена СССР был награжден множеством медалей, в том числе «За безупречную службу».

«Елькин не является особо опасным рецидивистом», — сказал Юрий Ширинян и предложил поместить его подзащитного под залог в 20 млн рублей.

Его поддержал Сергей Куземин: «Если бы Елькин хотел деньги похитить, то он бы их не в ячейке хранил, а перевел бы в офшоры, а сам бы уехал в Великобританию».

Адвокат вступился и за вторую подозреваемую. «Юлия Ротанова призналась следователям, что хочет поехать на Новый год в Таиланд. Из этого они сделали вывод, что она решила сбежать», — заявил защитник.

«Я бывший российский офицер»

Сам Александр Елькин заявил, что никакого давления на свидетелей не оказывал, SMS об уничтожении доказательств не отправлял, а случившееся в фирме списал на халатность менеджеров. «Это они по собственному разгильдяйству представили акты на оплату работ, которые не подписала принимающая сторона», — уверял коммерсант. По его словам, оплошность пытались исправить, но для согласования каждого документа с Минобороны уходило по месяцу.

«Я никогда не собирался уезжать за границу. Я бывший российский офицер, полковник, это дело чести доказать, что была допущена халатность», — утверждал Елькин.

Он тоже встал на защиту своей помощницы. «На Ротанову наговаривают. Это офицерская семья, они прошли все тяготы и лишения. Им некуда бежать, и мне тоже», — сказал подозреваемый.

Однако судья согласился с доводами следствия, поместив Александра Елькина в СИЗО до 14 января 2013 года. Решение было озвучено около девяти часов вечера. В это время в соседнем зале уже состоялся арест Юлии Ротановой.

Адвокаты заявили, что не согласны с решением суда и намерены обжаловать его в Мосгорсуде.

Что же касается дальнейшего расследования, то, как ожидается, на следующей неделе фигурантам предъявят обвинение. В противном случае их должны будут отпустить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию