16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
16 ноября 2012, 18:33 ОбществоПроисшествия

В Казани раскрыто ограбление банка

Лента новостей

На украденные 4,5 млн рублей преступники накупили машин и дорогих телефонов, а миллион истратили «на развлечения»

В Казани сотрудники полиции раскрыли кражу, совершенную в сентябре 2012 года в филиале одного из банков. Проведенная служащими банка ревизия показала, что из хранилища пропало не менее 4,5 млн рублей. По факту пропажи возбудили уголовное дело.

В ходе следствия выяснилось, что в ночь с 6 на 7 сентября в филиале банка срабатывала сигнализация. В частное охранное предприятие, охранявшее банк, поступил сигнал о снятии объекта с охраны штатным ключом, но после этого в течение положенного времени (2 минуты) телефонного звонка от ответственного лица, имеющего право снимать охрану, не поступило. И больше того, поступил сигнал о снятии пульта кассового узла. Работники ЧОПа выехали на место, где обнаружили вскрытые помещения и явную недостачу денег. Но когда они приехали, на объекте уже никого не было, а дверь кассового узла и сейф были открыты. При этом следов взлома не обнаружено не было: входная дверь была правильным образом открыта электронным ключом, а офисные двери и сейф – обычными ключами.

Позже полицейские выяснили, что к ограблению банка причастна одна из операционисток, которая уволилась незадолго до кражи. Но записи камер видеонаблюдения из организаций, расположенных поблизости от места преступления, показали, что в банк проник мужчина, поэтому было принято решение отработать связи подозреваемой. Сотрудники полиции выяснили, что кражу совершил близкий друг женщины, безработный 28-летний житель Казани. Оба они, мужчина и женщина, были задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в МВД по Татарстану.

В ходе обысков у задержанных была изъята незначительная часть похищенной суммы в рублях и в валюте (в общей сложности 850 тысяч рублей), а также приобретенные на украденные средства автомашины Nissan Teana и Audi A6, мотоцикл Honda и несколько дорогих мобильных телефонов. По признанию самих подозреваемых, более 1 млн рублей они потратили на развлечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию