16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 ноября 2012, 19:12 СпортОбществоПроисшествияКонфликты

Такой футбол нам не нужен

Лента новостей

Матч 16-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» — «Зенит» в Химках прерван из-за поведения болельщиков на 37-й минуте. Вратарь хозяев Антон Шунин отправлен в больницу с ожогом роговицы после взрыва петарды на поле. Если «Зенит» строго накажут, он может сняться с чемпионата

Антон Шунин, под ноги которому упала одна из петард, брошенных болельщиками. Фото: РИА Новости
Антон Шунин, под ноги которому упала одна из петард, брошенных болельщиками. Фото: РИА Новости

Матч 16-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» — «Зенит» на стадионе «Арена Химки» был прерван после того, как с гостевой трибуны в сторону вратаря хозяев Антона Шунина был брошена петарда.

Она взорвалась рядом с вратарем, которому из-за этого потребовалась медицинская помощь. После недолгих консультаций главный судья матча Алексей Николаев принял решение увести команды в раздевалку. Вскоре было объявлено, что матч не будет возобновлен. На момент остановки матча динамовцы вели в счете 1:0.

Врачи диагностировали у Шунина ожог роговицы, он отправлен в больницу.

«Зенит» назвал ЧП крайне опасным прецедентом

Питерский клуб выступил с официальным заявлением по поводу инцидента в футбольном матче со столичным «Динамо», который привел к отмене встречи: «Зенит» считает произошедшее «чудовищным поступком, создающим крайне опасный прецедент, мы искренне сожалеем о том, что здоровье одного из лучших голкиперов страны, вратаря национальной сборной, подверглось угрозе из-за очевидной глупости людей, находившихся на стадионе в Химках».

Клуб категорически осудил действия, приведшие к остановке игры, и пожелал Антону Шунину скорейшего возвращения в строй.

«Мы сделаем все возможное, чтобы провокаторы понесли заслуженное наказание», — говорится в заявлении на официальном сайте ФК «Зенит».

При этом клуб обращает внимание на то, что продажа билетов на гостевой сектор, а также досмотровые мероприятия перед входом на стадион осуществлялась исключительно организаторами матча.

Каким будет наказание питерцев

В любом случае «Зенит» понесет наказание. Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан сообщил, что Контрольно-дисциплинарный комитет РФС примет решение относительно того, какой итог будет дан этому матчу. «Однако стоит сказать, что если матч прекращается таким образом, то он обычно не доигрывается», — сказал Чебан журналистам.

Будет ли засчитано «Зениту» техническое поражение, он говорить не стал.

Присуждение трех очков «Динамо» в случае технического поражения «Зенита» будет справедливым решением, считает футболист москвичей Александр Кокорин.

Геннадий Орлов, комментатор «НТВ+» считает, что неправильно наказывать клубы снятием очков за действия болельщиков: «Так можно далеко пойти и отбирать очки абсолютно за все. Я не радею за «Зенит», за его очки. «Динамо» играло 37 минут лучше, чем «Зенит», и вело в счете 0:1. Вратарь травмирован от человека со стороны. Это же могло быть и провокацией… Если у «Зенита» отобрать очки, кого это спасет?».

Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов уже заявил, что «Зенит» может сняться с чемпионата России по футболу в случае слишком строгого наказания и нарушения его прав.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил в эфире Business FM: «До тех пор, пока мы будем наказывать только клубы, ничего не изменится, потому что клуб не влияет на тех людей, которые приходят на стадион и которых нельзя назвать болельщиками. Здесь надо начинать с полиции, именно она отвечает за пропуск, за безопасность, за досмотр тех, кто приходит на стадион. Надо спросить тех людей, которые были в этом секторе. Второе: это персональная ответственность. Наверняка стояли камеры видеонаблюдения, наверняка есть фрагменты той трибуны, с которой бросали. Надо сделать все, чтобы выявить негодяя».

Полиция сейчас занята поиском фаната, бросившего петарду в Антона Шунина. Камеры видеонаблюдения стадиона «Химки» зафиксировали болельщика, совершившего этот хулиганский поступок, сообщают информагентства.

Между тем, Максим Митрофанов утверждает обратное: «По информации нашей службы безопасности, хулиганы, которые бросали посторонние предметы, не найдены. «Динамо» не производило запись того, что происходило на фанатской трибуне».

Эскперты не исключают, что будет наказан столичный клуб, поскольку в регламенте прописана ответственность принимающей стороны.

В настоящее время задержаны 53 человека, в том числе болельщик, который предположительно бросил файер на футбольное поле, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД. Позже выяснилось, что петарду на поле бросила болельщица «Зенита».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию