16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 ноября 2012, 10:49 ОбществоСпорт

Футбольный кризис: власти vs болельщики

Лента новостей

Кризис российского футбола: власти борются с хулиганами, фанаты — изобретают более изощренные способы проноса на стадион запрещенных предметов. Вместе с тем приближается Чемпионат мира по футболу 2018 года

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Продолжается скандал в российском футболе. Власти должны решить кого и как наказать за брошенную с трибун петарду во время матча «Динамо»—«Зенит». Наблюдатели называют ситуацию кризисом российского футбола — власти не знают, как быть с хулиганами, а те — становятся все изобретательней: проносят запрещенные предметы в себе.

Российские футбольные хулиганы в этом не оригинальны. Проносить петарды в интимных местах придумали на Западе. В частности, на этом попались швейцарцы. В СМИ долго ходила фраза о том, что болельщики используют своих подруг как Троянских коней.

Тем не менее, российские власти в ступоре. Как с этим бороться — непонятно. Сплошной обыск перед матчем, как в тюрьмах — так над нами весь мир смеяться будет. Проблема в том, что само футбольное действо в России порой не является главным событием, а важно, что происходит около него.

У нас лишь супер-дерби ЦСКА—«Спартак» собирает полные «Лужники», а во многих случаях трибуны полупусты, да и сама игра не впечатляет — чем еще заниматься: перегонки с полицией — кто кого, пронесли, не пронесли, это же драйв — адреналин. Такое свойственно не совсем футбольным странам. Как, например Россия и Швейцария. Передовики в спортивном смысле Англия, Италия, Испания — через это уже перешагнули. По крайней мере, на стадионах в высших лигах такое не принято. Где-то в провинции бывает.

Да и как может быть популярным российский футбол, если даже по телевизору он в основном по подписке за деньги. Зато английский элитарный — бесплатно: смотри — сколько хочешь. А власти ломают голову, как бороться с хулиганами — принять жесткий закон, сажать за петарды: так вообще на стадион никто ходить не будет. К тому же фанаты — это не оппозиционеры — это социально близкие. Если с ними жестко, так они могут ответить. В итоге, один футбольный закон уже завернули — решили не рисковать.

Особая статья — «Зенит». Это не просто клуб. Он из Санкт-Петербурга. Он вполне может грозить власти: возьму и снимусь с чемпионата. А это уже социальный конфликт.

Вот на таком фоне Россия готовится принимать у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года. Конечно, время еще есть. В ЮАР освобожденные от апартеида темнокожие жители дудели в вувузела. Что придумают находчивые российские болельщики? Что и в каких местах намереваются проносить на международные матчи?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию