16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8234
  • RTS1157.96
20 ноября 2012, 13:52 ФинансыБанки, вклады и кредитыВалютаОбществоКонфликты

Украденные у ВТБ деньги ищут у президента и акционера «Ростелекома»

Лента новостей

В рамках дела о хищении более 200 млн долларов у банка ВТБ в Москве проходит обыск в домах президента «Ростелекома» и крупнейшего миноритарного акционера компании, который уже заключен под стражу

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В домах президента «Ростелеком» Александра Провоторова и крупнейшего миноритарного акционера компании, основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева — проходят обыски. По данным издания, визит полицейских связан с расследованием уголовного дела о хищении у ВТБ более 200 млн долларов.

Днем Малофеев был доставлен в следственный департамент МВД для допроса. Формально он не задержан, но в ближайшее время это может произойти, сообщают информагентства.

Также стало известно, что обыски прошли в квартире юридического представителя фонда Marshall Capital — Дмитрия Скуратова, сына бывшего генпрокурора Юрия Скуратова. Экс-генпрокурор рассказал Business FM, что сейчас Дмитрий находится на допросе у следователей: «Обыски прошли в моей городской квартире, поскольку раньше он жил там. Сейчас он доставлен в Следственный департамент МВД России. По результатам допроса они будут решать — или меру пресечения какую-то для него изберут, или отпустят».

По словам Скуратова, в данном случае «очевидна политическая подоплека дела». «Поскольку ВТБ никак не может решить вопрос с этим кредитом гражданско-правовыми средствами, они избрали такую тактику силового давления. Но, надеюсь, что следствие разберется», — сказал Юрий Скуратов.

Между тем, в «Ростелекоме» Business FM сообщили что дадут комментарий позже, после того, как будет готово официальное сообщение компании .

Уголовное дело по факту незаконного получения более 200 млн долларов было возбуждено по заявлению представителя британской «дочки» ВТБ — VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году банк выдал «Руссагропрому», ранее контролировавшемуся структурами Константина Малофеева, кредит на приобретение у Nutritek 100% акций компании Newblade Limited. Ее основными активами являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов.

В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проверка, проведенная компанией Deloitte Consulting, была завышена в пять раз.

Ранее VTB Capital пытался взыскать эти средства с инвестфонда Marshall Capital и других структур Константина Малофеева. Но год назад Высокий суд Лондона решил, что судебный спор находится вне его юрисдикции.

О возможных причинах обострения ситуации BusinessFM рассказал эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов: «Скорее всего, мы имеем классический бизнес-конфликт в типично российском стиле, с использованием политических ресурсов. В этом бизнес-конфликте мы видим статусных заемщиков, статусный банк, мы видим факт прекращения обслуживания кредита, факт заниженной стоимости залога. При этом нет должного информирования банка о структуре заемщика, и рассмотрения соответствующего спора в Высоком суде Лондона. Но, а затем мы опять-таки видим, что обе стороны конфликта фактически подключают свои политические ресурсы для его разрешения. И в этом отношении попытку господина Малофеева стать сенатором от Смоленской области, скорее можно рассматривать, как его желание повысить свой политический статус в этом бизнес-конфликте. Понятно, что статус сенатора все-таки дает определенные возможности, и с точки зрения неприкосновенности, и с точки зрения возможности политического лоббирования для того, чтобы каким-то образом повлиять на ход этого дела».

Отметим, Александр Провоторов в 2005-2006 годах являлся одним из топ-менеджеров компании Marshall Capital Partners. Должность президента «Ростелекома» он занимает с июля 2010 года.

В сентябре этого года Минкомсвязи подготовило проект о досрочной отставке Провоторова. Но в президентской администрации посчитали досрочное прекращение полномочий Провоторова необоснованным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию