16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
20 ноября 2012, 13:58 ОбществоКонфликтыПерсоны

Мэр Лондона призвал русских олигархов сутяжничать в Британии

Лента новостей

Борис Джонсон также приглашает жен миллиардеров разводиться с неверными супругами в британской столице

Мэр Лондона Борис Джонсон призвал российских олигархов судиться друг с другом в судах города, вопреки политике правительства по противодействию «исковому туризму», сообщает Bloomberg Businessweek.

«Если один олигарх чувствует себя оскорбленным другим олигархом, лондонские юристы смогут пролить необходимый бальзам на его эго», — заявил Джонсон на ежегодной конференции Конфедерации британской промышленности в Лондоне. «Я также не постесняюсь сказать оскорбленным супругам миллиардеров со всего мира: если вы хотите ободрать его как липку, обдерите его в Лондоне, поскольку лондонские обдиратели будут вам благодарны», — добавил он.

Джонсон считает, что подобные иски, сопровождаемые соответствующими судебными издержками, должны только приветствоваться. По его словам, деньги пойдут «в карманы шефов, официантов, портье и швейцаров, нянечек, учителей и ароматерапевтов – и позволят вращаться колесам экономики, и обеспечат хлеб на столе беднейшим и самым тяжело работающим семьям в городе».

Законопроект о клевете, в настоящий момент находящийся на рассмотрении в палате лордов, обязывает истца доказать, что Великобритания является наиболее подходящим местом для рассмотрения иска, а не просто местом, где проще всего выиграть дело. Тогдашний министр юстиции Кен Кларк заявил в марте прошлого года, что законопроект был разработан, в том числе, чтобы помешать гражданам США судиться в Лондоне с американскими СМИ. «Мы пытаемся отговорить людей от искового туризма из принципа», — заявила пресс-секретарь Дэвида Кэмерона Вики Шерифф.

Самым громким судебным процессом между российскими олигархами в Лондоне стала тяжба Бориса Березовского и Романа Абрамовича, в ходе которой вскрылись многие подробности существовавших правил ведения крупного бизнеса в России. В итоге суд отклонил иск Березовского. Затем иск к Олегу Дерипаске подал бизнесмен Михаил Черной, но спор был решен в досудебном порядке. Последним громким делом стало признание Высоким судом Лондона банкротства основателя крупнейшего российского импортера фруктов — группы JFC — Владимира Кехмана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию