16+
Вторник, 10 марта 2026
  • BRENT $ 92.39 / ₽ 7313
  • RTS1147.42
21 ноября 2012, 02:18 Недвижимость

Испанская недвижимость с видом на жительство в придачу

Лента новостей

Вид на жительство в Испании в обмен на покупку недвижимости стоимостью от 160 тысяч евро, что соответствует цене однокомнатной квартиры на окраине Москвы. Так власти Испании намерены восстановить спрос на жилье

Фото: dalem/flickr.com
Фото: dalem/flickr.com

Власти Испании намерены восстановить спрос на жилье и прежде всего рассчитывают на инвесторов из России и Китая. В стране разработан законопроект, согласно которому покупатель недвижимости стоимостью от 160 тысяч евро получит в придачу вид на жительство.

Власти Испании знают, на кого рассчитывать. В прошлом году россияне потратили на покупку испанской недвижимости более миллиарда евро. Средняя стоимость сделки составила 240 тысяч евро.

Разработчики нового закона уверены, что лимит в 160 тысяч станет защитой от массового запроса на вид на жительство. Однако большого бума со стороны российских инвесторов ожидать не стоит, считает руководитель отдела «Недвижимость» Business FM Валерия Мозганова: «Опыт предыдущих стран, той же Латвии, например, показывает, что бума такого-то не происходит. Примерно такую же историю можно было наблюдать на Кипре. Да, на сколько-то, может быть, единовременно повышаются продажи сразу после того, как объявляется такая мера. Кто-то, кого это предметно интересует, решают свои проблемы. В основном, на подобного рода сделки россияне идут вовсе не ради вида на жительство, а ради шенгенской визы, чтобы не испытывать никаких проблем с перемещением».

В Испании переизбыток нового предложения: прибрежные регионы практически полностью застроены. С наступлением кризиса вся эта недвижимость «зависла». Поднимать ценовую планку в 160 тысяч не имеет смысла.

О том, что можно приобрести на эту сумму, рассказал Business FM главный эксперт «Серапис» Игорь Баранов: «Это, конечно, не на самом юге, и не в самых престижных районах. Может быть, выше по побережью на северо-восток. Это, конечно, будет не первая линия, но это будет в районе от 500 метров до километра от моря. И при этом достаточно скромный таунхаус в два уровня, возможно, с небольшим участком земли. Можно купить и апартаменты с двумя спальнями, но это будет тоже не первая линия, и даже не вторая».

Отметим, сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о запрете чиновникам и депутатам владеть зарубежной недвижимостью. В случае его принятия им придется избавиться от своих владений до 1 июля следующего года. Сейчас госслужащие вправе иметь вид на жительство другой страны, запрещено только иностранное гражданство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию