16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 ноября 2012, 10:51 НедвижимостьФинансы

АИЖК не удержало минимальные ипотечные ставки

Лента новостей

Агентство недолго продержало идеальную ипотечную ставку «инфляция плюс 2,2 процентного пункта», которую досрочно ввела, иполняя поручение президента РФ

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 14 января 2013 года повышает ипотечные ставки по своим основным кредитам «Стандарт», «Материнский капитал» и «Малоэтажное жилье». Соответствующие письмо, пишет газета «Коммерсантъ», агентство разослало руководителям своих региональных операторов.

Таким образом, констатирует издание, идеальная ипотечная ставка «инфляция плюс 2,2 процентного пункта», досрочно введенная АИЖК в сентябре во исполнение президентского поручения, продержалась недолго. Президент Владимир Путин после инаугурации поручил правительству к 2018 снизить среднюю ставку по ипотеке в рублях до уровня, не превышающего на 2,2% уровень инфляции. В апреле Путин сообщил, что в ближайшие несколько лет ставку по ипотеке можно будет снизить до 6,5%, если инфляция будет низкой. В разгар предвыборной кампании, в феврале 2012 года, премьер-министр Путин поставил перед государством задачу довести ипотечные ставки до 2-3% годовых. В начале августа Медведев заявил, что средний размер ставки по ипотечным кредитам снизится до 5-6% годовых.

Новые тарифы по ипотечным кредитам уже размещены на сайте агентства. В среднем годовая ставка по большинству продуктов выросла на 1 процентный пункт (п. п.). Минимально возможная ставка, которую АИЖК предлагает по самому дешевому своему продукту, выросла с 8,3% годовых до 9,2% годовых. Это означает, что АИЖК удержала рекордно низкие ставки на ипотечном рынке в течение полугода. А факт досрочного выполнения агентством в сентябре поручения президента Путина остался в прошлом, подчеркивает издание.

Повышение ставок по ипотечным продуктам АИЖК произошло из-за изменении введенной в сентябре формулы расчета ипотечных ставок, говорится в письме ведомства. Опубликованные на сайте тарифы свидетельствуют, что принципиально формула осталась той же — инфляция плюс надбавка к ней. Однако сама надбавка увеличилась. Теперь минимальная «добавка» к инфляции — уже 3,1 п. п., а максимальная — 8,45 п. п. (ранее — 6,7 п. п.). Размер надбавки варьируется в зависимости от величины первоначального взноса по ипотеке и других условий. В результате с учетом всех этих надбавок максимальная ставка по кредиту «Стандарт» составит 14,55% годовых (ранее она составляла 12,8% годовых).

Агентство дольше других крупных игроков удерживалось от повышения ставок, теперь в силу объективных причин сдался и институт развития рынка ипотеки, указывают опрошенные изданием участники рынка. Знаковым для рынка стало повышение ставок по ипотечным кредитам Сбербанком, который также долгое время отказывался идти на этот шаг. 2 октября госбанк повысил ставки по ипотеке в среднем на 0,5 п. п., а в начале ноября объявил о повышении ставок по кредитам под залог недвижимости (в среднем — на 1,5 п. п.). Только в октябре, по данным АИЖК, 12 банков подняли ставки по ипотеке.

Участники рынка не исключают и дальнейшего повышения ставок по ипотеке. «Очевидно, что спрос на ипотеку есть и фондирование дорожает, и сочетание этих факторов в результате повлечет дальнейший рост ставок,— вице-президент ВТБ 24 Георгий Тер-Аристокесянц.

По итогам девяти месяцев текущего года, как свидетельствуют данные ЦБ, в России выдано 475 тысяч ипотечных жилищных кредитов объемом 695,58 млрд рублей. Из них 23,3% обеспечил Сбербанк, доля АИЖК составила 6,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию