16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.15 / ₽ 8213
  • RTS1178.69
23 ноября 2012, 19:15 Финансы

Госдума одобрила сокращение накопительной части пенсии

Лента новостей

За год граждане, родившиеся до 1967 года и доверившие формирование свой пенсии частным компаниям, должны решить: продолжать держать свои пенсионные накопления в негосудаственных фондах или вернуться в государственную солидарную систему

Фото: Pics by Mike/ flickr.com
Фото: Pics by Mike/ flickr.com

Госдума проголосовала за включение в законопроект о перераспределении тарифов накопительной части пенсии с 2014 года и приняла в двух чтениях поправки, в соответствии с которыми отчисления работающих граждан на формирование накопительной части пенсии снижаются с 6% до 2%. Высвободившиеся 4% отчислений будут направлены в страховую (солидарную) часть. Они пойдут на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда России.

Перераспределение накопительных отчислений будет добровольным, сообщил глава комитета по труду Госдумы Андрей Исаев. «Фактически, 2013 год становится годом выбора, когда граждане могут изменить свой статус в плане распределения средств страховых взносов на накопительную и солидарную части», — заявил он.

Желающие могут в течение всего 2013 года написать соответствующее заявление в тот пенсионный фонд, который занимается управлением средств их будущей пенсии, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части. У остальных граждан по истечении 2013 года 4% тарифа будут автоматически направлены в солидарную часть.

Таким образом, отчисления работодателей за своих сотрудников будут распределяться так: 2% — в накопительную часть, 4% — в страховую часть пенсии.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что реформа пенсионного обеспечения России нужна, но граждане, которые выбрали негосударственные пенсионные фонды, должны сохранить возможность копить средства на пенсию в них и далее. Окончательное решение по реформе системы должно быть принято после 1 января 2014 года.

В настоящее время работодатель платит за каждого сотрудника 6% от его заплаты, вся сумма направляется в накопительную часть пенсии. У тех, кто не воспользовался услугами негосударственных пенсионных фондов (НПФ), то есть у так называемых молчунов, эти средства накапливаются в Пенсионном фонде России. У остальных — в НПФ или в частных управляющих компаниях.

Как формировать свою будущую пенсию — в ПФР или в частном фонде — очень сложный вопрос, так как никто сейчас не может сказать, в каком состоянии будет экономика в следующем году и какие будут ожидания на ближайшие годы, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. Он напоминает, что в условиях экономической нестабильности — а по всем прогнозам в следующем году у нашего основного торгового партнера, Европы, будет наблюдаться замедление, что сможет понизить цены на экспортируемую нефть — накопительная система менее выгодна гражданам. «В моменты кризисов повышаются инфляционные риски и солидарная система более выгодна», — добавляет он.

Сейчас работающим гражданам предлагают сделать выбор между абстрактным обещанием будущего размера пенсии в распределительной системе и «живыми» деньгами в накопительной системе, которые находятся на персональном счете конкретного человека, инвестируются и, что важно, наследуются, в отличие от солидарной системы, не соглашается в Верниковым президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

При высокой инфляции деньги для пенсионеров будет зарабатывать молодое поколение. Поскольку у нас сейчас общество разобщено, многие молодые люди не готовы платить за пенсионеров, а пенсионерам, тем не менее, выгодна в период нестабильности или солидарная система или смешенная солидарно-накопительная, полагает Андрей Верников.

Очень важно, чтобы граждане серьезно отнеслись к возможности самим определиться с тем, где и каким образом они хотят формировать свою будущую пенсию, обращает внимание Угрюмов.

Что касается дефицита Пенсионного фонда, на пополнение которого и планируется отправить 4% отчислений работающих граждан, то решить проблему в условиях старения нации и демографического кризиса невозможно путем изменения распределения средств страховых взносов, полагает Андрей Верников. «Нужны радикальные решения: или повышение пенсионного возраста, или пополнение пенсионного фонда за счет повышения акцизов, например, на табак», — предлагает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию