16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8423
  • RTS1160.60
23 ноября 2012, 16:03 ФинансыМакроэкономика

Восстановление после «Сэнди» обойдется США в $140-240 млрд

Лента новостей

Восстановление инфраструктуры может способствовать росту экономики в следующем году на 0,5 процентного пункта, считают эксперты

Расходы на восстановление жилья и инфраструктуры после урагана «Сэнди» в США могут составить 140-240 млрд долларов, следует из исследования Economic Outlook Group, передает Bloomberg.

По оценке главного глобального экономиста Economic Outlook Бернарда Баумоля, затраты на восстановление зданий включают в себя не просто замену разрушенных частей, но и укрепление того, что осталось. Он полагает, что объемы строительства возрастут, что повлечет за собой рост спроса на различные материалы и создание большего числа рабочих мест, что, в свою очередь, окажет стимулирующее воздействие на экономику. По оценке экспертов, благодаря этому американская экономика в следующем году может вырасти на 0,5 процентного пункта.

В Moody’s Analytics не так оптимистичны и полагают, что отскок экономики после «Сэнди» не гарантирован. По мнению главного экономиста компании Марка Занди, объемы производства могут упасть на 20 млрд долларов, поскольку авиакомпании не смогут компенсировать отмененные рейсы, а заведения общественного питания — отсутствие клиентов.

Оценки ущерба, нанесенного «Сэнди», разнятся от 7 млрд до 25 млрд долларов. Если к этой сумме добавить потерянные заработки, то она может вырасти до 50 млрд долларов, следует из оценок компании Equecat, которая занимается моделированием рисков катастроф.

Экономисты Goldman Sachs подсчитали, что из-за «Сэнди» экономический рост может замедлиться на 0,25 процентного пункта до 0,5% в последнем квартале этого года. Они указывают, что большая часть восстановительных работ намечена на начало 2013 года.

«Сэнди» обрушился на атлантическое побережье США 29 октября в районе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси). Во время разгула стихии погибли более 100 человек. Больше всего пострадал Нью-Йорк и побережье Нью-Джерси. Из-за урагана было отменено более 20 тысяч авиарейсов, без света осталось около 8,5 млн домов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию