16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
26 ноября 2012, 16:20
В фокусе: Инвестидеи

Рост бизнеса банка «Возрождение» под вопросом

Лента новостей

Банк «Возрождение» представил нейтральную отчетность за девять месяцев 2012 года. Сокращение экономической активности окажет давление на финансовые показатели банка. ИК «Совлинк» присвоила рекомендацию «Покупать»

Фото: vbank.ru
Фото: vbank.ru

Аналитики ИК «Совлинк» понизили оценку справедливой стоимости акций банка «Возрождение» с 26,3 до 25,9 доллара. Потенциал роста с текущих уровней — 46%. Рекомендация — «Покупать».

Причиной негативной переоценки стало общее ухудшение экономической ситуации, что провоцирует снижение спроса на кредиты со стороны корпоративного сектора. Это приведет к снижению темпов роста кредитного портфеля. Снижение активности корпоративных клиентов приведет к сокращению и комиссионного дохода. Одновременно банк столкнулся с опережающим удорожанием стоимости фондирования, что также негативно отразится на процентной рентабельности.

Ранее банк представил нейтральную отчетность за девять месяцев 2012 года. Кредитная организация столкнулась с обесценением кредита в 2,1 млрд рублей. В результате есть риски повышения среднего уровня резервирования по кредитному портфелю.

Среди позитивных моментов, отмеченных в отчетности, можно выделить улучшение показателей операционной эффективности. Банк продолжает политику сокращения издержек за счет оптимизации персонала и централизации функций бэк-офиса. Всего, по прогнозам ИК «Совлинк», прибыль банка в 2012 году составит 2,32 млрд рублей; собственный капитал — 20,76 млрд рублей; активы — 201,35 млрд рублей.

По оценкам аналитиков инвестиционной компании, сейчас акции «Возрождения» торгуются на уровне 4,9 P/E и 0,6 P/BV 2012 года. Это подразумевает более чем 40-процентный дисконт к аналогичным мультипликаторам других кредитных организаций.

P.S. Капитализация банка «Возрождение» сейчас составляет лишь 60% от его собственного капитала. Несмотря на то, что у кредитной организации эти средства есть, рынок их все равно не учитывает и опасается, что впоследствии они могут быть потеряны. Причиной для такого пессимизма является специфическая бизнес-модель банка. Исторически сложилось, что «Возрождение» в основном работает с корпоративными клиентами, многие из которых в кризис попали в очень сложное положение. Пока кризис не закончится и ситуация в корпоративном секторе не нормализуется, такое настороженное отношение сохранится. Таким образом, хотя бумаги банка и фундаментально недооценены, у них едва ли есть шансы вырасти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию