16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
28 ноября 2012, 16:33
В фокусе: Инвестидеи

«Мать и дитя» не останутся без работы

Лента новостей

Сеть клиник «Мать и дитя» благодаря узкой специализации сможет наращивать выручку быстрее рынка. Низкая конкуренция в секторе также позволит поддержать рентабельность компании. Deutsche Bank присвоил рекомендацию «Покупать»

Владимир Путин ознакомился с работой клиники репродуктивной медицины «Мать и дитя» в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости
Владимир Путин ознакомился с работой клиники репродуктивной медицины «Мать и дитя» в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости

Аналитики Deutsche Bank приступили к анализу бумаг MD Medical Group (MDMG), управляющей сетью клиник «Мать и дитя», целевая цена установлена на уровне 16,42 доллара за депозитарную расписку. Это на 45% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

Российский рынок частных медицинских услуг продолжает активно развиваться, в ближайшие четыре года средний темп роста, по расчетам экспертов, составит 15%. Рост рынка, с одной стороны, будет стимулировать высокий спрос среднего класса на частные медицинские услуги. С другой — стимулировать налоговые послабления для этого сектора.

Акции MDMG и представляют собой ставку на развитие частной медицины в России. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг для женского здоровья, управляет единственным частным роддомом в Москве и 9 клиниками в других городах России. За счет узкой специализации доходы компании будут расти быстрее рынка, в среднем на 34% в год до 2015 года. Драйверами роста станут новый центр в Лапино и строящейся госпиталь в Уфе.

При этом барьеры входа на рынок высоки, а концентрация игроков на рынке невелика: доля крупнейшего из игроков составляет лишь 1,3%. В условиях низкой конкуренции потребители сохраняют высокую лояльность, что позитивно сказывается на рентабельности компаний сектора. Поддержку марже также окажет то, что компания является собственником части зданий, где расположены ее клиники. Всего по итогам 2012 года эксперты Deutsche Bank ожидают выручку MDMG на уровне 4,12 млрд рублей; прогноз чистой прибыли — 1,34 млрд рублей.

Сокращение потребительской активности и представляет один из основных рисков для компании. Негативно на бизнесе сети клиник могут сказаться сложности с привлечением клиентов в госпиталь в Лапино и выполнение компанией планов по региональной экспансии.

По оценкам Deutsche Bank, сейчас акции MDMG торгуются на уровне 12,9 по P/E 2013 года. Это подразумевает более чем 10-процентный дисконт к аналогам с развивающихся рынков.

P.S. На российском рынке акций появился еще один эмитент, и это уже хорошая новость. А то, что компания работает на рынке частных медицинских услуг — хорошая новость вдвойне. В развитых странах платная медицина является огромной отраслью. Например, объем этого рынка в США превышает 2,7 трлн долларов, в то время как в России он составляет лишь 17 млрд долларов.

Спрос на роды «класса люкс» действительно есть. Несколько дней назад бенефициар компании — главный гинеколог Москвы Марк Курцер — открыл новый центр в подмосковном Лапино. На церемонии также присутствовали президент ВТБ Андрей Костин, Рубен Варданян, глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, другие бизнесмены и топ-менеджеры. Такой состав гостей указывает не только на наличие спроса, но и на то, что компания в состоянии поддерживать ценники на свои услуги на высоком уровне.

Несколько смущает оценка MDMG — 845 млн долларов, что более чем в 12% превышает прогнозную прибыль на 2012 год. Впрочем, учитывая, что акции компании после IPO уже подешевели на 6%, можно предположить, что у инвесторов еще будет возможность приобрести акции по достойной цене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию