16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
6 декабря 2012, 17:10 Банки, вклады и кредитыФинансыМакроэкономикаОбщество

Россияне стали чаще копить без цели

Лента новостей

Для россиян важнее сохранить накопленное, чем его преумножить

Все больше россиян не считают нужным откладывать деньги либо сберегают их без цели — на всякий случай, про запас, отмечают авторы опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Если в 2008 году 23% опрошенных сберегали про запас, то в этом году — уже 37%. Число тех, кто не считает нужным откладывать, выросло с 8% до 14%. Уменьшилось число тех, кто копит на ремонт дома или квартиры, на покупку товаров длительного пользования. Увеличилась доля опрошенных, которым деньги нужны на старость, на покупку недвижимости (с 15% до 22%), отдых, автомобиль.

Самыми популярными формами хранения остаются банковские вклады либо наличные (44% и 35% соответственно). Доля обладателей ценных бумаг в исследовании НАФИ не достигла даже процента. «Причиной тому особенности сберегательного поведения — для наших соотечественников более важно сохранить накопленное, чем его преумножить», — объясняют авторы опроса.

Они отмечают, за последние годы доля сберегателей почти не изменилась, зато число тех, у кого сбережений нет, выросло с 64% до 67%. По мнению экспертов НАФИ, копить россиянам мешают невысокие доходы и низкая финансовая грамотность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию