16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
7 декабря 2012, 12:18 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Медведев: в кабмине нет разногласий о пенсионной реформе

Лента новостей

Решения по пенсионной формуле будут приняты в первые месяцы следующего года

Премьер-министр Дмитрий Медведев во время общения с журналистами ведущих государственных телеканалов заявил, что разговоры о противоречиях в правительстве во многом надуманны. «У членов правительства могут быть разные подходы до принятия решения, потом они все должны его выполнять. Если у кого-то есть сомнения, он может критиковать систему, но уже за пределами кабинета министров. Сейчас у нас таких людей нет», — заверил глава правительства.

Премьер сообщил, что пенсионная реформа не отложена, отложено принятие решений по накопительному элементу. Целый блок решений уже принят и будет реализован со следующего года, сообщил Медведев. По его словам, пенсионная формула как самая сложная часть будет подготовлена за первые месяцы следующего года, а решение о накопительной части пенсии каждый россиянин будет принимать для себя в 2013 году.

«У нас были приняты решения о том, что накопительная часть создается вместе с распределительной, решение было продиктовано самыми благими соображениями, однако тогда были несколько иные макроэкономические расчеты», — пояснил глава правительства проблемы существующей пенсионной системы. «Мы накапливали медленнее, чем планировали. Мы не отвергаем саму накопительную систему, она должна остаться в отношении тех, кто уже ее получает, и тех, кто решит остаться в этой системе. Я бы посоветовал посчитать это на бумажке, хотя люди не часто у нас это делают», — сказал премьер.

«Когда мы посчитали, что будет происходить с трудовой пенсией гражданина, выяснилось, что у россиянина, родившегося в 1966 году или раньше, когда была исключительно распределительная система пенсии, выплаты будут на 15% больше, чем у родившихся позднее. Так зачем же она тогда нужна, эта накопительная система?» — задается вопросом Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию