16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
9 декабря 2012, 16:56 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Мурси отменил спорные положения Конституционной декларации

Лента новостей

Однако президент Египта не выполнил главное требование оппозиции — отложить проведение референдума, который запланирован на 15 декабря

Египетский президент Мухаммед Мурси отменил спорные положения декларации, расширяющие его полномочия и вызвавшие массовые протесты, но не отложил референдум по проекту Конституции страны, что являлось главным требованием оппозиции, передает Reuters.

Мурси принял новую Конституционную декларацию во время переговоров в президентском дворце. Многие его противники отказались принять участие в этом так называемом национальном диалоге.

Исламистские сторонники Мурси настаивали, что референдум нужно провести 15 декабря для завершения перехода страны к демократической форме правления, который все еще не закончился после свержения бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

Как заявил агентству один из лидеров главной оппозиционной партии Египта «Фронт национального спасения» Ахмед Саид, решение провести референдум 15 декабря вызвало у оппозиционеров настоящий шок. По его словам, это решение приведет к усилению политического кризиса в стране.

«Это только усложнит ситуацию. Я не могу поверить, что после всего они хотят принять Конституцию, которая не представляет всех египтян», — сказал он, добавив, что члены партии проведут сегодня вечером совещание и примут официальное решение по этому вопросу. Ранее оппозиция настаивала на переносе срока референдума, считая его преждевременным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию