16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 декабря 2012, 19:04 РынкиМакроэкономикаФинансы

Российские индексы выросли в ожидании решений ФРС

Лента новостей

Индекс РТС поднялся выше отметки в 1 500 пунктов

Торги на российском рынке акций завершились в «зеленой» зоне. Индекс ММВБ увеличился на 1,25% до 1 466,51 пункта. Биржевой индикатор РТС поднялся на 1,51% и составил 1 506,91 пункта.

Участники торгов в России, как и их коллеги на других крупных биржах, сегодня заключали сделки в ожидании заявлений руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке. 12 декабря завершается двухдневное заседание Совета управляющих ФРС. Регулятор должен в 21:30 мск объявить решение о величине базовой учетной ставки, а также обнародовать анализ состояния экономики США с прогнозами динамики ВВП, инфляции и уровня безработицы.

В преддверии этого (как и многих предыдущих) заседания руководства ФРС инвесторы пытаются предугадать, объявит ли Бернанке о запуске нового цикла программы выкупа государственных облигаций США. ФРС сообщила о начале предыдущего раунда программы количественного смягчения (quantitative easing, QE3) в середине сентября 2012 года. С октября началась скупка с рынка ипотечных ценных бумаг на 40 млрд долларов каждый месяц.

За распространенным в финансовых кругах эвфемизмом «количественное смягчение» (quantitative easing), по сути, скрывается запуск печатного станка на более высоких оборотах. Осуществляя политику «количественного смягчения», центральные банки (ФРС в том числе) активно скупают финансовые активы (чаще всего — облигации) банков, оплачивая их свеженапечатанными деньгами. Когда аналитики ведут речь о программах количественного смягчения, они имеют в виду политику ФРС США. Вторая программа количественного смягчения ФРС (QE2) завершилась в июне 2011 года. ФРС впервые запустила QE в декабре 2008 года и остановила ее в марте 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию