16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
13 декабря 2012, 08:36 Общество

С нового года пиво станет крепким алкоголем

Лента новостей

В Москве с нового года пиво приравняют к крепкому алкоголю. В результате его вообще запретят продавать в ларьках и киосках, а ночью пиво нельзя будет купить и в магазинах

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Столичные власти приняли решение считать пиво крепким алкоголем. Это решение вступит в силу с нового года. Тогда его вообще запретят продавать в ларьках и киосках, а ночью пиво нельзя будет купить и в магазинах.

По словам экспертов, это приведет не к снижению потребления пива, а к переделу рынка. Союз российских пивоваров прогнозирует сохранение уровня потребления пива в следующем году. Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз уверен, что показатель будет расти, а ограничения вводятся исключительно в интересах крупного ритейла.

«Порядка 30%, наверное, пива продавалось в киосках. Ну, по крайней мере, уж, 25% точно. Представьте себе, что весь этот объём прекрасно уйдёт в магазины. Я думаю, что более трети розничных объектов по России малых форм однозначно закроются. Это не более чем работа государства в интересах укрупнения розничной торговли», — комментирует эксперт.

Ритейлеры, правда, не расстраиваются. Ждут новых клиентов, и даже запрет на ночную продажу им не помеха.

«Ссылаясь на опыт введения ограничений по крепкому алкоголю, мы считаем, что в наших магазинах произойдёт приток спроса по времени дня, и никаких убытков в связи с этим, я думаю, мы наблюдать не будем», — говорит директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов.
.
Удачно выбрано даже время вступления в силу запрета. Комментирует представитель сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Голубков: «Кардинально ситуация не отразится на продажах, в силу того, что всё-таки зимнее время не является пиком продаж пива. Но к тому времени, когда пивной сезон настанет, думаю, люди приспособятся и уже будут знать, куда идти, чтобы покупать себе необходимое количество пива, которое им нужно именно в этот день».

Есть еще один сюрприз: с нового года пиво станет дороже. По данным Союза пивоваров, чтобы компенсировать рост расходов от повышения акцизов, среднюю цену необходимо увеличить на 8%. Плюс поправка на инфляцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию