16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
13 декабря 2012, 11:29 Стиль жизниПутешествияКультура

Рождество в Париже

Лента новостей

В Европе открываются праздничные базары. Однако в СМИ заговорили об угрозе празднику. Как считается, именно мусульмане могут оставить в этом году европейцев без елок

Фото: АР
Фото: АР

В Париже открываются международные рождественские базары: сувениры и национальные деликатесы, глинтвейн и сладости, катки и другие развлечения... Но в этом году в Европе заговорили о том, что рождественским традициям угрожает мусульманская культура.

Всего в столице Франции проходит несколько крупных рождественских базаров, и все они не похожи один на другой. Самый знаменитый среди туристов находится, пожалуй, на Елисейских полях — около 160 белых шале, протянувшихся вплоть до площади Согласия. Посетителей ждут сувениры, сюрпризы, угощения, включая традиционные французские деликатесы, такие как фуа-гра.

Там приятно просто погулять, даже ничего не покупая, рассказывает профессор Сорбонны и Высшей школы экономики Мишель Сологуб: «Каждый год так. Они стараются новые, изощренные декорации пустить на главных улицах, главных площадях. Рождественские базары продают разное добро, подарки, начиная с декабря до Рождества. Христиане, для них праздник имеет религиозный характер. А для нехристиан — это просто семейный праздник. Собираются вечером, устраивают ужин и раздаются подарки».

Базары есть и в Латинском квартале, и в Сен-Сюльписе, и на площади Италии, и в Булонском лесу. Начиная с 29 ноября в рождественском стиле начинают декорировать Лувр. Очень известна площадь Трокадеро с её открытым до начала января катком.

Однако в СМИ появились новости о том, что праздник в Европе может быть испорчен. Якобы елки с центральных площадей убирают, так как они оскорбляют чувства верующих. Корреспондент московского бюро газеты Le Monde Мари Жего, уверен, что заявления о том, что против празднования Рождества в Европе выступают живущие там мусульмане, совершенно ошибочны: «Это выдумано. Наоборот, у нас существует давнее мусульманское общество, и оно с уважением относится к празднику Рождества. Следует напомнить, что для мусульман Иисус Христос признан как пророк, и Богородица — тоже. Много семей, которые живут во Франции, — мусульмане, но очень часто они тоже празднуют, как французы».

Французский президент на днях объявил о создании органа, призванного следить за соблюдением светских традиций в обществе. И, в первую очередь, в школе. Известны случаи, когда учителя запрещали приглашать ученикам младших классов Деда Мороза, мотивируя это именно нарушением светских традиций. На что недовольные родители отвечают: «Пусть они сначала попробуют запретить предлагать в школьных столовых халяльное меню. Мы посмотрим, как у них это получится»!

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию