16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
13 декабря 2012, 21:18 ОбществоПроисшествия

Мошенники продавали кресло вице-губернатора за 10 млн евро

Лента новостей

Тверской суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест двух фигурантов уголовного дела о попытке продать за 10 млн евро должность вице- губернатора Ямало-Ненецкого округа

Фото: Антон Белицкий/BFM.ru
Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Владимира Дунаева и Геннадия Голдинова. Они выдавали себя за высокопоставленных чиновников Администрации президента России и предлагали помощь в назначении на должность вице-губернатора Ямало-Ненецкого округа. За свои услуги они просили 10 млн евро.

68-летний уроженец Челябинской области Владимир Дунаев и 45-летний уроженец Орловской области Геннадий Голдинов были задержаны накануне в кафе «Экспромт», расположенном в Лубянском проезде. Это произошло после того, как они получили первый транш в 500 тысяч евро.

В роли покупателя «кресла» вице-губернатора выступил оперативный сотрудник МВД. Он выдал себя за бизнесмена, который выразил желание быть назначенным на высокий пост. Как следует из материалов дела, Владимир Дунаев свел мнимого коммерсанта с Геннадием Голдиновым, представив последнего «генерал-майором» и сказав, что именно он должен будет решать вопрос о назначении на должность. После того, как была написана расписка в получении денег, подозреваемые были задержаны.

В тот же день Главное следственное управление МВД России по Москве предъявило им обвинение в «покушении на мошенничество» (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как выяснилось на заседании суда, разработка фигурантов началась еще в октябре. В проведении оперативно-розыскных мероприятий участвовали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России, а также управлений «Т» и «К» (занимаются выявлением преступлений на транспорте и в финансово-кредитной сфере) ФСБ России.

Генералы - самозванцы

Они пришли к выводу, что Дунаев и Голдинов входили в преступную группу, участники которой за солидное вознаграждение предлагали свою помощь в назначении на руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Однако никакими реальными связями эти люди не обладали и, как считают сыщики, являлись обычными аферистами.

Проведенные обыски только подтвердили эти подозрения. В квартирах, которые снимали обвиняемые, были найдены и изъяты формы генерал-лейтенанта ФСБ и генерал-лейтенанта ГРУ Министерства обороны с орденами и медалями. Кроме того, следователи нашли там комплекты документов с анкетными данными и фотографиями потенциальных покупателей должностей, а также «черную кассу» — документы, в которых расписывалось, сколько фигуранты получили и истратили денег.

В среду следователь Александр Мысак обратился в суд с ходатайством об аресте задержанных.

Первым в зал суда привели Владимира Дунаева. Он сразу принялся жаловаться на здоровье.

Следователь заявил, что Дунаева следует арестовать, а избрание более мягкой меры пресечения ему невозможно, так как оставшись на свободе, он либо скроется, либо совершит аналогичные преступления. «В квартире, которую снимал Дунаев, было найдено множество расписок о получении денег других людей. В настоящее время проверяется его причастность к совершению других аналогичных преступлений», — сказал следователь.

Прокурор Гаянэ Григорян просьбу следователя поддержала.

Сам Дунаев категорически отверг причастность к инкриминируемому преступлению. Он уверял, что не будет бегать от следствия: «Я приехал сюда, чтобы приобрести квартиру и лечиться. Я даю слово чести, что никуда не скроюсь. Единственное: меня могут пристрелить, так как я много знаю», — сказал он.

По версии Дунаева, в Москву он приехал продать оформленный на дочь дом, который находится в Анапе. Именно за него он якобы и получил предоплату в 500 тысяч евро. «В расписке четко сказано, что я продавал свой особняк. Этой большой дом, — уверял Дунаев. — У меня шестеро детей. От шести детей убегать некуда».

Он попросил повременить с арестом и предложил созвать врачебную комиссию, которая бы определила, может ли он по состоянию здоровья находится в СИЗО. «Но если я как член общества не нужен, и никакой комиссии не надо», — заметил он. Дунаев передал судье «паспорт диабетчика», но оказалось, что документ никем не заверен.

Адвокат Алексей Мерцалов, назначенный Дунаеву судом, предложил отложить заседание для того, чтобы он мог собрать необходимые медицинские документы.

Александр Мысак сообщил, что связывался по телефону с лечащим врачом Дунаева, и она пояснила, что тот страдает легкой формой диабета.

Следователь и прокурор отказали адвокату в удовлетворении его просьбы. В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия санкционировал арест обвиняемого до 11 февраля 2013 года.

«Ничего я в руки не брал»

По аналогичному сценарию прошел арест и Геннадия Голдинова. Он также жаловался на плохое здоровье, ссылался на проблемы с сердцем и кишечником. А его адвокат Сергей Бельчич попросил отложить заседание на двое суток для того, чтобы он мог представить медицинские справки, подтверждающие эти заболевания.

Как и Дунаев, Голдин вину не признал и возражал против ареста. Он уверял, что оказался в уголовном деле «случайно». «Ничего я в руки не брал, я просто присутствовал при передаче денег», — сказал он.

Однако суд предпочел поверить следователю. Настаивая на аресте, он заявил, что причастность Голдина к инкриминируемому деянию подтверждает расшифровка разговоров, сделанных в кафе непосредственно перед задержанием фигурантов.

«При передаче денежных средств Голдин писал расписку за своего соучастника. Его вина полностью доказана и сомнений не вызывает», — заявил Александр Мысак. В итоге его просьба об аресте была удовлетворена. По решению суда Геннадий Голдин был помещен в СИЗО также до 11 февраля.

Должностями торгуют постоянно

Стоит отметить, что подобные случаи — не редкость в нашей стране.
Так, в ноябре прошлого года был задержан мошенник, обещавший пост Иркутского вице-губернатора за 5 млн долларов. Аферист также предлагал поспособствовать назначению на должности замгубернатора Санкт-Петербурга по ЖКХ и губернатора Краснодарского края за 10 и 30 млн евро соответственно.

В том же месяце в Москве задержали мошенников, пытавшихся продать за 3 млн рублей должность председателя правительства Калининградской области.

А в середине июля 2011 года Пресненский суд Москвы санкционировал арест помощника депутата Государственной Думы, который за 7,5 млн евро продавал депутатское кресло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию