16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
14 декабря 2012, 13:15 ОбществоПраво

Петербургскую чиновницу подозревают в халатности на 4 млн

Лента новостей

Директор муниципального агентства ЖКХ заключила контракт на ремонтные работы без проведения аукциона

Следственный отдел по Калининскому району ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении директора ГКУ «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» Марины Учаевой. 47-летняя женщина подозревается в халатности, сообщили в региональном управлении СКР.

По данным следствия, в июне 2011 года руководимое Учаевой агентство заключило по итогам проведенного аукциона госконтракт с коммерческой организацией, предусматривавший проведение ремонтных работ на 130 объектах, в том числе в жилых домах, расположенных на территории Калининского района. В установленный срок работы в полном объеме не были выполнены, и контракт был расторгнут. После этого в октябре того же года Учаева заключила государственный контракт с другой коммерческой организацией без проведения аукциона. По мнению следователей, халатность руководителя привела к оплате работ по завышенной сметной стоимости, в результате чего бюджету Санкт-Петербурга был причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

В результате проведенных в организации обысков были изъяты компьютеры и документы, подтверждающие проведение работ по государственному контракту и их приемке.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Учаевой меры пресечения и предъявления ей официального обвинения.

Об обнаружении новых хищений в сфере ЖКХ главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило накануне.

Ранее Тверской суд Москвы арестовал бывшего главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олега Тришкина, которого подозревают в хищении денег, выделенных из бюджета на капитальный ремонт объектов ЖКХ и строительство по так называемому «трубному делу». Кроме Тришкина, фигурантами дела о хищении свыше 48 млн бюджетных рублей являются восемь человек, четверо из которых заключены под стражу, остальные отпущены под подписку о невыезде. Еще один бывший чиновник находится в розыске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию