16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
14 декабря 2012, 23:04 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Россия и США обменялись «черными списками»

Лента новостей

На Охотном ряду в первом чтении приняли ответный на «акт Магнитского» законопроект. Между тем, россияне уже ощутили на себе действие закона, подписанного Обамой. У главреда центральной газеты приостановили американскую визу

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Россия и США обменялись уколами. В 21 час по московскому времени президент Барак Обама подписал «акт Магнитского».

Сегодня же стало известно имя первой «жертвы» принятого в США «акта Магнитского». Действующая американская виза главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина приостановлена сегодня в 16:00, за четыре часа до того, как Обама подписал этот закон.

«Худшие предположения сотрудников нашей реакции (что данный акт будут использовать как жупел в отношении каждого, кто не разделяет позиции Госдепа) стали уже сбываться. <> И дело даже не в том, что в ближайшее время Сунгоркин не собирался лететь в Америку, <> а в том, что на основании этого акта любого гражданина России могут подвергнуть публичному остракизму на основании заявлений неизвестных или пожелавших остаться анонимными лиц», — возмущаются сотрудники.

Сунгоркин говорит, что не знал Магнитского и не мог оказывать какое-то влияние на его дело. «Я был бесконечно далек от этого дела. Газета писала об этом, но с разных точек зрения. Для меня это было полной неожиданностью. Возможно, как-то газета наша кому-то не понравилась, потому что сам я человек законопослушный. Госдеп приостановил визу до особого распоряжения», — сообщил Сунгоркин Business FM.

«Ударили по одной щеке — дай им ниже пояса»

Утром в пятницу на Охотном ряду ответили на «акт Магнитского». Коммунисты вспомнили Сталина и почему-то 227-й приказ «Ни шагу назад». Эсеры переживали, что их фамилий нет среди авторов законопроекта. А единоросс Владимир Плигин несколько раз повторил: «Я гражданин своей страны».

Наш ответ на американский «акт Магнитского» был обречен на принятие в первом чтении. А ко второму депутаты готовят идеологически выверенные поправки. Так, Сергей Иванов из ЛДПР, предложил симметрично отвечать на каждое недружественное действие со стороны США.

«Конечно, этого бы не было, если бы мы проявляли политическую волю, на каждый недружественный шаг принимали абсолютно адекватный ответ. Украли Бута — давайте украдем какого-нибудь другого человека. Там поставили — давайте и их точно также поставим. Утратили мы международный авторитет в этом отношении. Поэтому позиция нашей фракции — действовать надо жестко, отвечать не так, что ударили по одной щеке — подставь другую. Ударили по одной щеке — дай им ниже пояса», — заявил депутат.

Большинство поправок носило экономический характер. Светлана Горячева, к примеру, предложила забрать из США резервный фонд. По сути, объявить экономическую войну. До этого не дойдет, уверен вице-президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: «Я сомневаюсь, что это дело доведут до полномасштабной экономической войны с участием совместных компаний. Скорее всего, это попытка укрепить свои позиции электоральные».

И Кипр туда же

Пока депутаты спешат прослыть защитниками интересов России, кипрские власти заинтересовались деньгами так называемой «группы Клюева». В нее входили чиновники МВД и ФСБ. И, по информации из Кипра, они отмыли через местные банки 31 млн долларов.

По мнению директора Института стратегического планирования и прогнозирования Александра Гусева, американский «акт Магнитского» начинает работать: «Кипрские власти, безусловно, реагируют на то, что было принято палатой представителей и сенатом США, потому что это решение распространяется на многие страны, в том числе и на Кипр. И главным образом те офшорные зоны, куда были выведены капиталы. Это касается не только тех 60-ти чиновников, представляющих силовые структуры нашей страны по делу Магнитского, это касается, кстати, и других граждан».

Так что российский ответ будет принят без задержек. И кипрские власти вряд ли спустят на тормозах дело об отмывании средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию