16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
17 декабря 2012, 08:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Нелишние вклады

Лента новостей

Россияне стали отдавать предпочтение долгосрочным рублевым вкладам. Их прирост в ноябре был в 4,5 раза больше, чем по краткосрочным вкладам. Подсчитаем, во что в этом году было выгоднее вкладывать лишние деньги: на депозит или в ПИФы

Фото: s_falkow/flickr.com
Фото: s_falkow/flickr.com

Россияне повернулись лицом к долгосрочным рублевым вкладам. Их прирост в ноябре был в 4,5 раза больше, чем по краткосрочным вкладам. Правда, в совокупном объеме депозитов доля долгосрочных меньше 50%. Во что в этом году было выгоднее вкладывать лишние деньги: в депозит или ПИФы?

С начала года ставки по депозитам растут, и сейчас можно найти вклады, на которых ставки будут выше 12%, если вкладывать деньги дольше, чем на год.

Если говорить о средневзвешенной доходности ПИФов, то по открытым фондам в этом году результаты очень грустные. Больше всего заработали фонды облигаций, но усредненный показатель примерно 7,5%. Это меньше, чем по депозиту Сбербанка.

По фондам акций с начала года вообще отрицательная доходность. Усредненный результат — минус 5,3%.

Хотя, конечно, есть отдельные фонды, по которым результат выше банковской ставки. По данным НЛУ, по окончании ноября лидером по доходности стал фонд облигаций Норд-Капитала — почти 15%.

Далее фонд Альфа-Капитал Глобальные финансы. Он инвестирует в акции финансового сектора, доходность чуть более 13%. И на третьем месте — Фонд Тройка Диалог – Потребительский сектор. Сейчас он в руках Сбербанка Управление Активами. Его доходность 12,14%.

В общем, в лидерах либо фонды облигаций, либо секторные фонды акций, которые считаются высокорискованными.

В этом году повышенным спросом пользовались закрытые ПИФы. У них наибольший прирост стоимости чистых активов, почти 37%. Приток средств пайщиков в закрытые ПИФы обеспечили новые фонды недвижимости и рентные фонды. И это несмотря на то, что ситуация для инвесторов этих фондов с начала года ухудшилась: был введен налог на имущество и на землю. Услуга все равно востребована.

Как отмечают эксперты, инвесторы подобных закрытых ПИФов в основном — юрлица, предприятия, которые таким образом «упаковывают» свои строительные и другие проекты.

Но, конечно, в нашей стране, никакие ПИФы не могут конкурировать по объемам с депозитами. Объем всех денежных средств во всех розничных ПИФах на два порядка меньше.

Прогнозы по фондовому рынку весьма оптимистичны. Если они сбудутся, то даже фонд с консервативным составом сможет заработать более 15%. Эксперты советуют обратить внимание на российских металлургов и дивидендные бумаги. Но не лишней все-таки будет диверсификация. Прогнозы — прогнозами, фонды — фондами, но ставки по долгосрочным депозитам доходность, в отличие от ПИФов, гарантируют. И это в условиях нестабильности может быть совсем нелишним.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию