16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
17 декабря 2012, 08:43 НедвижимостьОбщество

Власти Москвы согласовали три участка под возведение мечетей

Лента новостей

Теперь решение будут обсуждать с жителями и местными префектурами

Московские власти готовы выделить под строительство мечетей шесть участков, три из них уже согласованы, рассказали «Известиям» в Духовном управлении мусульман европейской части России.

По словам председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, согласованы участки в Южном Бутово, Люблино и в районе станции метро «Шоссе Энтузиастов». Он добавил, что на шоссе Энтузиастов также планируется возвести исламский культурный центр. Гайнутдин в разговоре с изданием сообщил, что в столице живет не менее 1,5 миллиона мусульман. Он добавил, что вопрос о дополнительных мечетях на территории «Новой Москвы» пока не поднимается.

Источник издания в правительстве Москвы подтвердил, что три участка уже согласованы, но решение не окончательное. По его словам, теперь это будут обсуждать с жителями и местными префектурами.

В конце сентября столичные власти отказались от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в Митино. Как пояснили в мэрии, такое решение было принято из-за протестов местных жителей. Они выражали беспокойство, что появление мечети может грозить проблемами с безопасностью, а также привести к транспортному коллапсу в районе.

Проблемы с дорожным движением возникают в Москве во время праздника Курбан-Байрам, когда мусульмане собираются у Соборной мечети на проспекте Мира. Из-за того, что здание не может вместить всех желающих, люди заполняют прилегающие улицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию