16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
17 декабря 2012, 11:28 ОбществоКомпанииПерсоны

Абрамович придет в «Норникель» в паре с Абрамовым

Лента новостей

Партнеры приобретают акции на паритетных условиях

Российский олигарх Роман Абрамович купит до 10% акций «Норильского никеля» вместе со своим давним партнером — председателем совета директоров Evraz Александром Абрамовым, рассказали газете «Ведомости» два источника, близких к разным акционерам «Норникеля», и источник из окружения Абрамова. Абрамович и Абрамов, по данным издания, — давние партнеры по Evraz и Highland Gold.

Один из собеседников уточнил, что партнеры приобретают акции на паритетных условиях. Абрамов может возглавить совет директоров «Норникеля». Представители Millhouse Абрамовича, «Инвест АГ» Абрамова, «Интерроса» и UC Rusal не стали комментировать эту информацию.

На прошлой неделе UC Rusal, «Интеррос» и Millhouse подписали соглашение о прекращении акционерного конфликта в «Норникеле». Millhouse по соглашению должен купить у UC Rusal и «Интерроса» 5,87% за 1,487 млрд долларов. По данным одного из источников газеты, сделка будет закрыта после того, как «Норникель» погасит первую часть квазиказначейских акций — 9,69%, которые принадлежат его 100%-ной «дочке» NN Investment. Позже будет погашено еще 7,3% акций «Норникеля». По условиям трехстороннего соглашения, у компании будет один управляющий партнер — «Интеррос», его владелец и президент Владимир Потанин сегодня, вероятно, будет назначен гендиректором «Норникеля».

В совете директоров «Норникеля» будет четыре представителя «Русала», четыре представителя «Интерроса», один представитель Millhouse и три независимых директора. Кандидатуры независимых директоров будут предлагать все три компании — по одному от «Русала», «Интерроса» и Millhouse, а последний, тринадцатый член совета директоров будет выбираться миноритариями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию