16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
17 декабря 2012, 14:45 ФинансыВалюта

Британия через три года может перейти на пластиковые деньги

Лента новостей

Полимерные банкноты труднее подделать, они более долговечные, гигиеничные

В Великобритании пластиковые банкноты могут заменить бумажные деньги, которые используются в королевстве последние 300 лет, пишет The Daily Mail. В течение трех лет в обращение могут быть введены новые банкноты, которые будет труднее подделать, не боящиеся воды и медленнее приходящие в негодность.

Банк Англии разместил тендер на 1 млрд фунтов стерлингов на печать таких банкнот с 2015 года. Победитель торгов должен будет суметь перенести изображение существующих купюр на пластик.

Впервые пластиковые купюры появились в Австралии в 1988 году — такое решение было принято для борьбы с подделками. Мера оказалась эффективной, число фальшивок резко сократилось. В мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги — это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов. Пластиковые купюры значительно долговечнее своих бумажных аналогов — например, австралийская банкнота в пять долларов находится в обращении около 40 месяцев, тогда как британские пять фунтов стерлингов из бумаги — только полгода.

Полимерные банкноты обладают и другими достоинствами — в частности, они значительно более гигиеничны, их удобнее использовать в автоматах, так как купюры не сминаются, а также способны пережить даже стирку в стиральной машине, если их забыли вынуть из кармана. Деньги из пластика предпочтительнее и с точки зрения экологии, так как требуют меньше ресурсов для производства и могут быть отправлены на переработку. Существуют, однако, и негативные факторы — выпуск таких денег будет стоить дороже, а также потребуется адаптировать под них существующие банкоматы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию