16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
18 декабря 2012, 20:49 Общество

Госдума приняла закон об образовании во втором чтении

Лента новостей

В законопроект был внесен ряд поправок

Законопроект «Об образовании в РФ», подготовленный министерством образования и науки России принят депутатами Госдумы во втором чтении. Документ должен заменить два ныне действующих закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», передает РИА Новости.

В ходе обсуждения в законопроект, определяющий нормы всех уровней образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное, был внесен ряд существенных поправок.

Как сообщил член профильного комитета, депутат фракции «Единая Россиия» Григорий Балыхин, поправки предусматривают, что обучение будет проходить на государственном, то есть русском, языке с возможностью получения дополнительного образования на языках национальных республик. При этом изучение русского языка должно проходить в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Закон предусматривает, что введение школьной формы будет оставлено на усмотрение администрации образовательных учреждений, сельские школы нельзя будет закрывать без учета мнения местных жителей, а правительство будет обязано ежегодно отчитываться перед депутатами о государственной политики в сфере образования, а также публиковать данный доклад на свое сайте.

Первый заместитель председателя фракции «Единой России» в Госдуме Николай с заявил, что законопроект не предусматривает введения платного образования.

«Сплетни вокруг нового закона, что он будто вводит платное образование - конечно, сплетни. Есть статья 43 Конституции и есть статья 5 этого закона, где четко и ясно, черным по белому записано, что у нас дошкольное и общее образование — бесплатные и доступные, а высшее образование - бесплатное на конкурсной основе», — пояснил он.

Поправки к законопроекту предусматривают также решение ряда острых социальных проблем. Так, учителя, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, получат право на компенсацию расходов на оплату жилья, отопления и освещения, а при условии десятилетнего стажа в сельских школах, и на сохранение этих льгот после выхода на пенсию.

Кроме того, документ предусматривает, что зарплаты учителей должны соответствовать средней зарплате региона.

Также планируется решить вопрос об оплате проживания в студенческих общежитиях. «Размер платы будет определяться локальными нормативными актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов. Плата не будет взиматься с учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сообщил Балыхин.

Регламентирована будет и плата за пребывание ребенка в детском саду, определяемая муниципалитетами. «Плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. От платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией», — заявил депутат.

В начале декабря председатель комитета по образованию нижней палаты парламента Александр Дегтярев заявил, что ко второму чтению законопроект об образовании будет обновлен практически на 60-65%. По его словам, к документу поступило 1760 поправок.

Ранее спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что законопроект будет принят Госдумой до конца текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию