16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
18 декабря 2012, 21:38 ОбществоПолитика

ГД приняла закон о создании мобилизационного резерва армии

Лента новостей

Резервисты будут заключать контракт с Минобороны и получать воинский оклад

Депутат Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении закон о создании мобилизационного людского резерва армии, сообщает РИА Новости.

Документ предусматривает, что резервистами могут стать граждане РФ, не имеющие иностранного гражданства, пребывающие в запасе и ранее проходившие военную службу. При этом установлен ряд возрастных ограничений — лица, имеющие воинское звание рядового могут стать резервистами до достижения 42 лет, младшие офицерские чины — до 47 лет, средние — до 52 лет и высшие — до 57 лет. В число резервистов могут также включаться выпускники военных кафедр вузов.

Резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, будут проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ. За службу они будут получать воинский оклад.

Согласно законопроекту, если резервист решит по собственному желанию разорвать контракт или не выполнит его условия, он обязан будет возместить государству сумму, затраченную на его обучение. В то же время предусмотрено освобождение резервистов от обязанностей по уважительным семейным обстоятельствам.

Для заключивших контракт о пребывании в резерве будет снято ограничение по общей продолжительности военных сборов. Перед зачислением в резерв кандидаты должны будут пройти медосмотр.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Законопроект о создании мобилизационного резерва был внесен в Госдуму еще в июле 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию