16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8118
  • RTS1169.56
19 декабря 2012, 09:12 ФинансыОбществоТехнологииПерсоны

Цукерберг пожертвовал на благотворительность $500 млн

Лента новостей

Миллиардер и его жена перевели фонду Силиконовой долины 18 млн акций Facebook

Фото: jdlasica/flickr.com
Фото: jdlasica/flickr.com

Марк Цукерберг пожертвовал фонду Силиконовой долины акций основанной им социальной сети Facebook на 500 млн долларов, передает CNN. Фонд является некоммерческой организацией, размещающей средства благотворителей согласно их интересам. Пожертвование от Марка Цукерберга стало крупнейшим за всю историю общества, финансирующего проекты в США и других странах мира. Основатель Facebook заявил, что намерен направить выделенные им деньги на здравоохранение и образование.

О пожертвовании Цукерберг написал на своей страничке в Facebook. Цукерберг добавил, что он и его жена Присцилла Чан ранее дали «Клятву дарения», то есть присоединились к кампании, начатой Уорреном Баффетом и Биллом Гейтсом — миллиардеров призывают отдать большую часть их состояния на благотворительность. В 2010 году Цукерберг пообещал выделить 100 млн долларов в акциях Facebook на развитие бесплатного образования в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси.

«Сегодня, чтобы заложить основу для новых проектов, мы пожертвовали 18 млн акций Facebook фонду Силиконовой долины. Вместе мы займемся поиском направлений в медицине и образовании, которыми стоит заняться. Я надеюсь, что мы сможем оказать положительное влияние на наши будущие проекты», — написал Цукерберг. Накануне к моменту закрытия торгов стоимость акции Facebook составляла 27,71 доллара — то есть размер пожертвования оценивается в 498 млн долларов.

«Щедрый дар Марка изменит жизни и вдохновит других резидентов Силиконовой долины, а также людей по всему миру, возвращать добро и делать мир лучше. Мы польщены и благодарны, что он предпочел остаться с нами, и доверил и дальше помогать ему в воплощении его филантропических целей», — заявил глава фонда Эммет Карсон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию