16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
20 декабря 2012, 08:51 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Большая интрига с главной спортивной ареной страны

Лента новостей

Так и не ясно, что же будут делать с Большой спортивной ареной. Говорят, что снести и построить заново — это на 30-40% дешевле, чем произвести полноценную реконструкцию. Так или иначе, а до Чемпионата мира по футболу осталось не так уж много времени

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Советский спорт» со ссылкой на мэра Сергея Собянина сообщил, что стадион «Лужники» разберут, а на его месте построят новый. Однако мэрия данную информацию опровергла, заявив, что знаменитый в городе объект и памятник архитектуры хрущевских времен лишь реконструируют. Проблема в том, что в нынешнем виде арена не может принимать игры Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По разным оценкам, реконструкция Большой спортивной арены обойдется в сумму от 20 до 50 млрд рублей. Сумма, естественно, предварительная, в процессе работ она обычно корректируется и всегда в сторону увеличения. Сергей Собянин назвал стадион намоленным местом. То есть объект имеет культурное значение — является частью городского архитектурного ансамбля. Однако вся беда в том, что смотреть футбол на этом стадионе крайне затруднительно из-за его больших размеров и удаленности поля. ФИФА его отказывается аккредитовывать к Чемпионату мира. Министр спорта Виталий Мутко уже говорил, что стадион легче снести, чем реконструировать.

Но если сносить — неизбежны протесты, уверен архитектор Григорий Ревзин. «Это, конечно, памятник, и он вполне себе составляет пару с МГУ, и довольно много решает в структуре юго-запада Москвы, — рассказал он Business FM. — Но реально найти ему применение в постсоветское время было довольно трудно, и, так сказать, постепенный сдвиг в сторону торговой ярмарки, становилось все хуже и хуже. Хотя Лужков вбивал массу денег».

Стадион «Лужники» известен еще и тем, что с него, фактически, начинался бизнес «Интеко». В далеком 1998 году производитель изделий из пластмасс, в частности, тазиков, компания Елены Батуриной оборудовала стадион пластмассовыми креслами. «Интеко» стала единственным победителем тендера правительства Москвы. Сумма контракта составила 700 тысяч долларов.

Директор компании «Интерспортстрой» Александр Канунников рассказал Business FM о некоторых проблемах этого объекта: «Практика показывает, что реконструкция таких сооружений обходится на 30-40% дороже, чем если их снести и построить новые. А бывает иногда невозможно провести реконструкцию с тем, чтобы создать стадион, отвечающий всем самым передовым требованиям. Времени действительно очень мало, потому что демонтаж и монтаж такого огромного сооружения — это серьезная стройка. У нас просто другого варианта нет, чтобы успеть. Без «Лужников» негде проводить финал».

Вообще в России в последнее время со стадионами как-то не ладится. «Газпром-Арена» «Зенита» вызвала чуть ли не политические проблемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию