16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
20 декабря 2012, 12:51 Финансы

Инвестиции в развитие Северного Кавказа превысили 100 млрд

Лента новостей

Корпорация развития Северного Кавказа за два года одобрила 16 инвестпроектов

Корпорация развития Северного Кавказа в ходе очередного заседания совета директоров подвела итоги двухлетней работы и определила стратегические планы инвестиций в регионе, говорится в сообщении корпорации.

За все время работы КРСК было рассмотрено более 100 проектов на общую сумму более 200 млрд рублей. Из них было одобрено 16 проектов на общую сумму 100,2 млрд рублей. Объем участия самой КРСК составил 12,1 млрд рублей. При этом инвестиции направлялись в несколько ключевых отраслей экономики региона — инфраструктуру (объем проектов 9,1 млрд рублей), промышленность (46,8 млрд рублей), сельское хозяйство (10,2 млрд рублей) и туризм (34,1 млрд рублей).

На состоявшемся заседании были предварительно одобрены еще четыре инвестиционных проекта на общую сумму 11,4 млрд рублей. Окончательное решение по ним будет принято после проведения комплексной экспертизы с привлечением независимых специалистов.

Два проекта должны быть реализованы на территории Кабардино-Балкарии — это проект возрождения крупнейшего в России Тырныаузского вольфрамового месторождения (совместно с американским инвестором Almonty) и проект создания агропромышленного кластера, включая развитие яблоневых садов интенсивного типа и строительство хранилища плодоовощной продукции. Другие два агропроекта планируется реализовать в Ставропольском крае. Они предусматривают создание системы орошаемого земледелия и универсального элеватора и развитие мясного скотоводства; а также строительство биокомплекса по переработке зерна до готовых компонентов для пищевой промышленности, с ежегодной мощностью 200 тысяч тонн.

Финальное одобрение получил проект по развитию орошаемого земледелия в Ставропольском крае «Авангард». Финансирование первого этапа проекта в размере 4 млрд рублей (из них 750 млн рублей — собственные инвестиции КРСК) начнется в первой половине 2013 года.

В КРСК подчеркнули, что приоритетными направлениями деятельности организации являются создание новых рабочих мест и повышение инвестиционной привлекательности региона. Одобренные за два года проекты создадут в сумме 1800 новых рабочих мест, и еще 4000 — в смежных отраслях. Суммарные ежегодные налоговые отчисления в бюджет РФ после выхода на проектную мощность оцениваются в 1,8 млрд рублей, отметили в корпорации.

Деятельность КРСК будет осуществляться в рамках реализации первого этапа Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, утвержденной правительством РФ 13 декабря этого года.

Корпорация развития Северного Кавказа была учреждена Внешэкономбанком в сентябре 2010 года. Она является 100-процентной «дочкой» ВЭБа с уставным капиталом в 500 млн рублей, офис корпорации находится в Пятигорске. Ее главными задачами являются экспертиза, привлечение финансирования и реализация инвестпроектов в регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию