16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
20 декабря 2012, 15:12 ПравоПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году

Лента новостей

Президиум Мосгорсуда сегодня сократил с 13 до 11 лет срок наказания бывшим совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президиум Мосгорсуда сегодня сократил с 13 до 11 лет срок наказания бывшим совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, осужденным за хищение почти 220 млн тонн нефти стоимостью более 800 млрд рублей. Это значит, что они освободятся в 2014 году.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения надзорной жалобы их адвокатов. Между тем защитники настаивали на отмене неправосудного, на их взгляд, приговора и полном прекращении дела за отсутствием в действиях бизнесменов состава преступления.

В случае же если этого не произойдет, адвокаты просили снизить осужденным наказание до отбытого с учетом принятых в прошлом году поправок в УК. Отметим, что на сегодняшний день Ходорковский отбыл 9 лет и 2 месяца, а Лебедев — 9 лет и 5 месяцев.

На заседании президиума Мосгорсуда суда ни один из осужденных не присутствовал. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает срок в колонии карельского города Сегеж, а бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев — в городе Вельск Архангельской области.

Судебные страсти

Хамовнический суд Москвы вынес приговор 27 декабря 2010 года. Суд признал предпринимателей виновными в хищении вверенного имущества и отмывании преступных доходов (статьи 160 и 174.1 УК) и приговорил к 14 годам лишения свободы. Он пришел к выводу, что подсудимые присвоили в 1998–2003 годах 218,7 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа — «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти» — на общую сумму в 824,1 млрд рублей. Суд согласился с версией обвинения о том, что головная компания фактически «обирала» своих «дочек», покупая у них продукцию по заниженной цене (под видом так называемой скважинной жидкости), а затем продавала через подконтрольные фирмы по цене выше в 3–4 раза. Приговор также гласил, что в 1998–2004 годах подсудимые легализовали часть похищенного — 487 млрд 402 млн рублей и 7,5 млрд долларов.

Подсудимые вину отрицали и говорили о политической подоплеке дела. Они утверждали, что такое количество продукции похитить было попросту невозможно, а трансфертные или внутрикорпоративные цены в то время были обычной практикой. Но суд им не поверил.

Осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в Мосгорсуде, но вышестоящая инстанция 24 мая 2011 года сочла его законным, снизив лишь срок наказания на год — до 13 лет.

Стоит отметить, что это уже второй приговор для бывших совладельцев ЮКОСа — в 2005 по приговору Мещанского суда Москвы они были осуждены на 9 лет каждый за мошенничество, причинение имущественного вреда, уклонение от уплаты налогов с организации и физическим лицом (ст. 147 УК РСФСР, ст. 165, 199 и 198 УК РФ). Мосгорсуд уменьшил сроки до 8 лет. Впрочем, это наказание оба бизнесмена уже отсидели — они находятся под стражей с 2003 года (Лебедев был арестован 2 июля 2003 года, а Ходорковский — 25 октября 2003 года).

Добиться отмены приговора Хамовнического суда в надзорной инстанции защита пыталась начиная с 2011 года. Однако 14 ноября 2011 года одна из судей Мосгорсуда отклонила их обращение о возбуждении надзорного производства. А 31 января 2012 года аналогичную позицию высказала глава Мосгорсуда Ольга Егорова, отказав в пересмотре ранее вынесенных судебных актов. Еще раз внимательно изучить «второе дело ЮКОСа» Мосгорсуд заставил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. 24 июля этого года он возбудил надзорное производство и направил дело на рассмотрение в президиум Мосгорсуда. Надо сказать, что к этому времени адвокаты уже почти утратили веру в Мосгорсуд и просили Верховный суд «лично» рассмотреть их жалобу. Но тот этого делать не стал.

Пятимесячное ожидание

Почти пять месяцев слушание в Мосгорсуде на назначали, ссылаясь на то, что не вступило в силу решение о смягчении наказания Платону Лебедеву.

Адвокаты бывшего руководителя МФО «Менатеп» обращались с соответствующей просьбой по месту отбытия наказания осужденного — в Вельский районный суд Архангельской области. Они просили учесть поправки, принятые в прошлом году в УК по ряду «экономических» статей. Суд дважды принимал решение о сокращении срока Лебедеву — сначала до 9 лет и 8 месяцев, потом до 10 лет. Но дважды прокуратура добивалась отмены решений в Архангельском облсуде. В последний раз это произошло 14 декабря этого года. Таким образом, решения так и не вступили в силу. Но судьям Мосгорсуда это не помешало.

Настаивая на отмене приговора Хамовнического суда и отмене определения кассационной коллегии Мосгорсуда по уголовным делам, адвокаты Вадим Клювгант, Елена Липцер и Алексей Мирошниченко утверждали, что данные решения «являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела». «В деле отсутствуют признаки хищения, а также ущерб, который был причинен потерпевшим», — указали они в надзорной жалобе.

«При наличии выручки и прибыли не может идти речь о хищении нефти»

Адвокаты уверяли, что оснований привлечения к уголовной ответственности Ходорковского и Лебедева не было: нефть, которую суд признал «похищенной» у «дочек» ЮКОСА, на самом деле была ими продана, и компании не понесли никакого ущерба в виде «упущенной выгоды».

«При наличии выручки и прибыли не может идти речь о хищении нефти. Утверждение об обратном является ересью с точки зрения экономики, права и здравого смысла», — говорилось в жалобе защиты.

В ней отмечалось, что по делу были проигнорированы обстоятельства, установленные вступившими в силу решениям арбитражных судов, о том, что нефть была продана законно по цене превышающую первоначальную.

Кроме того, адвокаты заявляли, что Ходорковский и Лебедев фактически дважды были осуждены за одни и те же деяния — в 2005 году Мещанский суд квалифицировал те же действия как уклонение от уплаты налогов (ст. 198 и 199 УК), а в 2010 году — как присвоение вверенного имущества (ст. 160 УК).

Помимо этого, защитники ссылались на выводы общественной правовой экспертизы, изложенные в докладе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека по «второму делу ЮКОСа», а также в отчете о защите прав человека Международной ассоциации юристов. Оба документа констатировали, что уголовное преследование Ходорковского и Лебедева незаконно.

Первым перед судьями выступил адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Он в очередной раз подчеркнул, что защита не доверяет Мосгорсуду и считает, что ее жалобу должен рассматривать Верховный суд. «Мы убеждены — все инстанции Мосгорсуда многократно доказали, что они не являются беспристрастными», — сказал защитник. Он настаивал, что деятельность ЮКОСа укладывалась в рамки гражданско-правовых отношений и не могла расцениваться как уголовно-наказуемые деяния.

«Многослойное попрание прав» и неправильные расчеты

«Ни одна капля нефти никуда не пропадала, покупатели ее полностью получили, ни одна копейка выручки не пропала — ее получили компании, признанные по делу потерпевшими», — уверял Клювгант.

Адвокат подчеркнул, что в деле Ходорковского и Лебедева имеет место «многослойное попрание права, справедливости и надругательство над людьми».

Он и его коллеги были убеждены: даже если надзорная инстанция и не отменит приговор, то она обязана его изменить, уменьшив срок наказания.

Во-первых, защитники ссылались на то, что при вынесении приговора судья Хамовнического суда Виктор Данилкин неправильно определил срок исчисления наказания. Вадим Клювгант отметил, что закон обязывает полностью учитывать срок, назначенный по предыдущему приговору суда. Между тем, судья Данилкин зачел его лишь частично. «В итоге, вместо отбытых 7 с лишим лет нашим подзащитным зачли чуть больше трех, а остальные 3 года и 10 месяцев были безвозмездно изъяты. Это хищение почти четырех лет», — возмущался Вадим Клювгант.

Он и его коллеги также апеллировали к тому, что надзорная инстанция обязана учесть принятые в прошлом году поправки в УК, направленные на либерализацию «экономических» статей. В частности, тогда была смягчена санкция статьи 174.1 УК (легализация имущества), которая вменялась бизнесменам, — максимальная планка по ней снизилось в ней с 10 до 7 лет лишения свободы.

Вадим Клювгант привел расчеты, в соответствии с которыми, окончательный срок Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, следовало снизить до 7 лет 10 месяцев по одной методике или до 8 лет 10 месяцев — по другой.

«При любом из этих вариантов очевидно, что срок наказания и Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым на сегодняшний день отбыт с превышением. Оба они отбывают уж 10-й год лишения свободы. Единственно правильным решением является снижение им наказания до отбытого», — заявил адвокат.

Впрочем, он подчеркнул, что защита по-прежнему убеждена в невиновности экс-совладельцев ЮКОСа. «Наши подзащитные невиновны, должны быть незамедлительно освобождены. Приговор подлежит отмене, а дело — прекращению», — подчеркнул Клювгант.

Его поддержали другие защитники. В частности, Елена Липцер сказала, что «очевидная политическая мотивированность приговора уже сама по себе является основанием для отмены приговора».

Предложение прокурора

В свою очередь заместитель прокурора Москвы Владимир Ведерников не был согласен с доводами защиты о неправосудности вердикта и «двойном» осуждении фигурантов. «По двум приговорам Ходорковский и Лебедев были осуждены за совершенно различные действия», — заявил он.

С учетом смягчения законодательства прокурор предложил снизить бывшим совладельцам ЮКОСа наказание до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы. При этом он выступил за то, чтобы внести корректировки и в приговор по первому «делу ЮКОСа», вынесенный Мещанским судом Москвы.

Чтобы принять решение, пятерым судья президиума Мосгорсуда потребовалось полтора часа. Они внесли изменения как в первый, так и во второй приговор суда. Срок наказания по приговору Мещанского суда был снижен с 8 лет до 7,5 года. Наказание же по приговору Хамовнического суда они уменьшили с 13 до 10 лет и 8 месяцев лишения свободы. Причем из второго приговора судьи сочли необходимым исключить ссылки на причастность Ходорковского и Лебедева к отмыванию 2,7 млрд рублей. Эти деньги судьи посчитали «излишне вмененными». По совокупности же двух приговоров они определили бизнесменам окончательный срок в 11 лет.

Таким образом, на свободу Платон Лебедев сможет выйти 2 июля 2014 года, а Михаил Ходорковский — 25 октября 2014 года.

Несмотря на двухгодичное снижение срока, решение надзорной инстанции не устроило адвокатов. «Безусловно, мы будет продолжать борьбу с позиции, которую ведем все эти годы», — заявил Вадим Клювгант. Внесенные в приговор изменения он назвал «символическими» и «имиджевыми», которые в целом никак не отразятся на деле бывших совладельцев ЮКОСа. Он сообщил, что теперь защита попробует добиться отмены приговора в Верховном суде.

В свою очередь адвокат Платона Лебедева Елена Липцер добавила, что у защиты также остается надежда на Европейский суд по правам человека. Там находятся шесть жалоб осужденных, две из которых уже приняты к рассмотрению. Одна из них — на приговор Мещанского суда Москвы, — вероятно, будет рассмотрена одной из первых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию