16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 декабря 2012, 07:26 ОбществоСМИПолитикаПерсоны

Ассанж пообещал опубликовать в 2013 году миллион документов

Лента новостей

Следующий год будет насыщенным для WikiLeaks, заявил создатель ресурса

WikiLeaks опубликует в следующем году миллион новых документов, заявил основатель ресурса Джулиан Ассанж. Об это он сказал в речи с балкона эквадорского посольства в Лондоне, которое предоставило ему убежище, передает AFP. Послушать его собрались около ста сторонников.

В своем «Рождественском обращении» Ассанж заверил, что открыт для переговоров по поводу своего положения. По мнению основателя WikiLeaks, несмотря на то, что он безвыходно провел полгода в здании дипмиссии, это был «великий год», в котором WikiLeaks опубликовал документы о Сирии и по другим темам. Он пообещал, что следующий год будет не менее насыщенным. «У WikiLeaks уже подготовлен миллион документов для публикации», — сказал Ассанж, добавив, что они касаются каждой страны в мире.

Он также поблагодарил президента Эквадора Рафаэля Корреа за предоставление убежища и сделал несколько выпадов в сторону США и западных стран. «Истинная демократия — это не Белый дом, истинная демократия — не камеры журналистов, истинная демократия — это сопротивление от Тахрира до Лондона вооруженных правдой людей против лжи», — сказал Ассанж.

На прошлой неделе он заявил о намерении побороться за место в сенате Австралии, гражданином которой он является, на выборах 2013 года. По словам Ассанжа, планы по созданию политической партии WikiLeaks значительно продвинулись вперед. Предполагается, что она будет поддерживать идею открытости правительства и политики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию