16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
21 декабря 2012, 09:48 ОбществоКультураШоу-бизнесПерсоны

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров станет героем фильма

Лента новостей

Экранизацией книги о «русском Цукерберге» займется компания AR Films Александра Роднянского

Автор книги «Код Дурова» Николай Кононов передал компании AR Films права на экранизацию своей книги. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на основателя кинокомпании Александра Роднянского.

По его словам, работа над сценарием уже началась, фильм должен выйти в прокат в начале 2014 года. Его бюджет составит 100-120 млн рублей, что немного превышает средний бюджет российских картин.

Роднянский рассказал, что фильм будет рассчитан на русскую аудиторию, но снять его планируется «на универсальном языке», с упоминанием другой социальной сети — Facebook, которая, очевидно, и вдохновила Дурова. Продюсер отметил, что сама по себе известность героя не гарантирует фильму популярности, важнее то, что Дуров — герой неоднозначный и провокативный. «Меньше всего мне бы хотелось снять агитпроповскую открытку о большом успехе, для меня эта история о мотивах человека, которые в итоге привели его к созданию «ВКонтакте», о цене такого большого успеха, о социальной сети как государстве в государстве. Я рассчитываю снять серьезную, сложную, но очень интересную историю», — добавил Роднянский.

Роднянский утверждает, что его картина будет сильно отличаться от нашумевшего фильма «Социальная сеть» про Марка Цукерберга, хотя и не исключил, что в сцене встречи Дурова и Цукерберга может появиться актер Джесси Айзенберг, сыгравший основателя Facebook.

По словам продюсера, сюжет фильма будет довольно сильно отличаться от книги Кононова. По условиям контракта автор «Кода Дурова» получит фиксированную сумму — несколько миллионов рублей, но не долю в прибыли.

Сам Павел Дуров заявил, что идея фильма о себе ему не нравится, однако не стал объяснять почему.

Основатель крупнейшей российской социальной сети известен своими эпатажными выходками. Так, в мае этого года, он разбросал из окна своего офиса пятитысячные купюры, снимая на видео возникшие из-за денег драки прохожих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию