16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
21 декабря 2012, 14:35 ОбществоПолитика

Граждане РФ и Японии смогут получать 3-летние визы бесплатно

Лента новостей

Платить придется только за срочность

Россияне и японцы смогут бесплатно получать трехлетние многократные визы, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, передает РИА Новости.

Замминистра пояснил, что проект закона о ратификации соглашения об упрощении выдачи виз, подписанного сторонами в январе 2012 года, согласован со всеми ведомствами. Денисов добавил, что документ существенно облегчит режим въезда и пребывания для тех, кто активно участвует в международных обменах. Оплата, по его словам, будет взиматься только в случае срочности.

Дипломат добавил, что вводится порядок, который разрешает выдачу виз на основе прямых приглашений без обращения в соответствующие миграционные службы. Для сотрудников представительств и компаний вводится возможность непрерывного нахождения в стране в течение действия визы, добавил замминистра. По его словам, в документе появился пункт, что в течение 72 часов граждане России и Японии могут находиться на территории стран без виз в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Соглашение об упрощении визового режима между странами подписали в рамках официального визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Японию в конце января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию