16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
21 декабря 2012, 16:57 ОбществоНаукаКонфликты

Минобрнауки наметило новый мониторинг вузов

Лента новостей

Второй этап оценки эффективности учебных заведений состоится осенью 2013 года. Участвовать будут все вузы

Минобрнауки может провести новый мониторинг эффективности российских вузов осенью 2013 года, рассказал замглавы ведомства Александр Климов, передает РИА Новости.

Замминистра объяснил, что речь идет о втором этапе мониторинга. «Подведем итоги на 1 января. Это позволит нам какую-то работу по развитию вузов провести, а к осени иметь результаты», — заявил Климов на совете Российского союза ректоров.

Такое решение было принято в связи с тем, что с 1 сентября должен вступить в силу закон об образовании, который Госдума приняла сегодня в третьем чтении.

С 2013 года участие в мониторинге станет обязательным для всех государственных и негосударственных высших учебных заведений России, напомнил Климов.

Результаты проведенного Минобрнауки мониторинга вызвали неоднозначную реакцию. Ведомству пришлось пересматривать первоначальный список неэффективных вузов. Из частных учебных заведений в мониторинге приняли участие 70 негосударственных вузов и 97 их филиалов, которые представили сведения добровольно. Министерство сочло неэффективным 41 частный вуз и 55 филиалов.

Результаты мониторинга вызвали волнения во многих вузах, к примеру, в РГТЭУ, где студенты объявили забастовку. В министерстве объяснили, что результаты по этому вузу пересматривать не будут, так как их подписал ректор. В рамках реорганизации Минобрнауки решило присоединить РГТЭУ к Российскому экономическому университету имени Плеханова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию