16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
21 декабря 2012, 18:20 ОбществоПравоПолитика

Путин: технические вопросы по визам с ЕС решены

Лента новостей

Евросоюз готов подписать обновленное соглашение об облегчении визового режима с Россией, заверил глава Еврокомиссии

Практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима между Россией и ЕС, решены, дело только за политическим решением европейских коллег, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

Выступая в Брюсселе после состоявшегося саммита РФ-ЕС, глава государства напомнил, что в ходе переговоров стороны обсуждали вопрос о безвизовом режиме между Россией и ЕС при краткосрочных поездках. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз готов подписать обновленное соглашение об облегчении визового режима. Баррозу высказался за придание «очень позитивной динамики дальнейшим переговорам по визам». Глава Еврокомиссии также сообщил, что 2014 год станет годом научного сотрудничества между ЕС и Россией.

Комментируя другие темы, которые Москве и Брюсселю удалось поднять в ходе сегодняшних переговоров, Путин сообщил, что Россия в свете вступления в ВТО рассчитывает на отмену Евросоюзом торговых ограничений в области экспорта и прекращение антидемпинговых процедур. Глава государства напомнил, что доля Евросоюза в торговом обороте России составляет 48,8%. По словам Путина, это не предел, поскольку российские экспортеры «готовы наращивать и диверсифицировать свои поставки на европейский рынок». К примеру, в июле Путин жаловался на запретительные меры, принимаемые ЕС против российской металлопродукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию