16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
24 декабря 2012, 08:19 ОбществоПроисшествияАвто

С такси может не повезти в Новый год

Лента новостей

Минувшая пятница, когда в Москве массово проводили корпоративы и отмечали отмену Апокалипсиса, обернулась проблемами с поездками на такси. На Новый год, похоже, они повторятся

Фото: Windgeist/flickr.com
Фото: Windgeist/flickr.com

Эксперты прогнозируют, что в Новый год москвичи и гости столицы столкнутся с трудностями при поездках на легальных такси. Повод для таких выводов дала прошлая пятница, когда в пик корпоративов желающим прокатиться на такси приходилось очень долго ждать заказанных машин.

В праздники клиентов может быть и больше, а водителей, наоборот, меньше. Да и цена на поездки может серьезно повысится.

Пятницу, 21 декабря, можно было назвать репетицией Нового года. В Москве прошло очень много копоративов. К тому же отмечали не только приближающиеся новогодние праздники, но и так и не наступивший в конце недели Апокалипсис. По понятным причинам многие жители мегаполиса передвигались в этот день по городу на такси. И как сообщали Business FM москвичи, ждать заказанные машины им пришлось долго, по нескольку часов. Видимо, легальные перевозчики просто не успевали оказать услуги всем желающим.

Отсюда возникает резонный вопрос: а что будет во время праздников, когда желающих воспользоваться такси, возможно, будет еще больше. Не все водители в новогоднюю ночь выйдут на работу. А те, кто хотят заработать, имеют все шансы увеличить выручку, подбирая голосующих на дороге, пока отмечающий праздник горожанин будет покорно ждать свою машину.

Подрабатывать таким способам водителям не запрещено, пояснил Business FM председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров: «Сейчас политика многих таксомоторных компаний заключается в том, что это и не возбраняется. То есть просто надо оповестить диспетчера, что человек на дороге остановил машину и воспользовался услугой такси. Соответственно, идут отчисления и в диспетчерский центр, и в таксомоторную компанию, и на заработок водителю».

Помимо долгого ожидания, жители столицы могут столкнуться и с другой неприятностью — высокими ценами. В профсоюзе таксистов и в некоторых компаниях Business FM сообщили, что сильно повышать плату за проезд не будут. Максимум — на 10–15%.

Однако председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам таксомоторных перевозок Богдан Коношенко рассказал Business FM, что рост цен может быть и в разы: «До Нового года ожидается только ухудшение ситуации, повышение активности поездок на такси и невозможность в полном объеме их удовлетворить. Большинство компаний с 21 декабря подняли тарифы на 25% — до 28 декабря. А с этого дня и до 31 декабря — на 50% от существующих цен. 31 декабря — уже в 2–2,5 раза, уж точно после 15:00 и в саму новогоднюю ночь».

И даже за большие деньги не всегда можно будет получить качественный сервис. По крайней мере, так считают иностранцы. Сайт Trip Advisor недавно провел опрос и выяснил, что самые недружелюбные таксисты, по мнению пользователей, работают в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию