16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
24 декабря 2012, 12:45 ОбществоПолитикаКонфликты

В правительстве разворачивается новый конфликт

Лента новостей

В отставку уходит глава Госстроя Владимир Коган. Причиной называются разногласия с главой Минрегиона

Владимир Коган. Фото: РИА Новости
Владимир Коган. Фото: РИА Новости

Глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) Владимир Коган уходит в отставку. По данным газеты «Ведомости», причина увольнения в конфликте с нынешним главой Минрегиона Игорем Слюняевым. Коган не хочет работать в правительстве Дмитрия Медведева, куда вошел по просьбе Владимира Путина.
Все это может быть отражением глобальных политических тенденций в верхах, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

«Ближайшим последствием ухода Когана является то, что потенциал правительства ослаблен, — поясняет Слатинов. — У Путина и администрации президента нет большого желания поддерживать в этом смысле правительство. Путин занимает отстраненную позицию по отношению к правительству Медведева. Он, с одной стороны, не критикует его жестко, но и особой поддержки правительству Медведева Путин не оказывает», — говорит Слатинов.

Вслед за Коганом в отставку подали как минимум пять его заместителей. Сообщается, что новый глава Минрегиона, пришедший на смену уволенному Олегу Говоруну, планировал забрать у Госстроя некоторые его функции. Это могло не устроить Когана.

Однако, по мнению руководителя интернет-библиотеки Антикомпромат.ру Владимира Прибыловского, есть вероятность, что глава Госстроя уходит не из-за конфликта, а потому что ему выгоднее вернуться в бизнес, чтобы сохранить свое состояние.

«Министерство регионального развития довольно слабое, — рассуждает Прибыловский. — Слабому министерству подчинили Госстрой. Тут может играть несколько факторов: решили принимать закон о запрете чиновникам держать деньги за границей. Возможно, у него есть какие-то трудности с рассовыванием денег. Он не особенно-то стремился быть чиновником. Несколько раз возникали слухи, что он возвращается в бизнес», — говорит Прибыловский.

Глава Госстроя Владимир Коган был самым богатым федеральным чиновником 2010 года. Тогда он задекларировал свыше 800 млн рублей дохода. У него также было пять квартир, два жилых дома, в том числе на Кипре. В прошлом году Коган декларации не подавал, так как не был чиновником.

Однако в списке Forbes самых богатых россиян Владимир Коган занял в этом году 172-ю строку с состоянием 550 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию