16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
24 декабря 2012, 20:16
В фокусе: Бизнес No. 1

Сбербанк прибрал к рукам «Деньги» Яндекса

Лента новостей

Покупка Сбербанком платежной системы «Яндекс.Деньги» вывела главный банк страны в лидеры по медиапопулярности

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Компания «Медиалогия» специально для BFM.ru составила медиарейтинги компаний и бизнесменов по количеству и качеству их упоминаний в СМИ.

Рейтинги подготовлены на основе МедиаИндекса — показателя «Медиалогии», который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компаний и персон в информационном поле, измеряет их медиарепутацию. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно компания или персона представлена в СМИ.

Сегодня рейтинг составлен на основе анализа 1 миллиона 78 тысяч 948 материалов в СМИ за период с 17 по 23 декабря 2012 года.

Компании недели

Оказаться на вершине рейтинга популярности в СМИ Сбербанку помогла новость о приобретении платежной системы «Яндекс. Деньги». По условиям сделки банк стал владельцем 75% уставного капитала ООО, управляющего «Яндекс. Деньгами». Покупка сервиса обошлась Сбербанку в 60 миллионов рублей. Блокирующий пакет в 25% плюс 1 рубль оставил за собой сам Яндекс. Компании подписали договор о создании совместного предприятия.

По данным аналитической компании TNS, сервис «Яндекс.Деньги» сегодня является крупнейшей российской системой электронных платежей. Основные конкуренты «Яндекс.Деньги» — «Qiwi Кошелек» и WebMoney. По итогам 2011 года компания «Яндекс.Деньги» заработала 383 млн рублей. А за первое полугодие выручка сервиса составила 241 млн рублей.

Напомним, что две недели назад Сбербанк уже был на вершине рейтинга благодаря крупной сделке. Тогда банк заработал 1,7 млрд рублей, продав 100% акций «Спортлото» всего через два года после их покупки. Тем временем, самое заметное перемещение в рейтинге показал Яндекс. Благодаря сделке со Сбербанком компания поднялась за неделю сразу на 214 ступеней.

Топ-10 компаний недели

Бизнесмены недели

Лидером рейтинга популярности среди бизнесменов вторую неделю подряд становится Владимир Потанин.

На прошлой неделе совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» единогласно избрал его генеральным директором компании. На этом посту он сменил Владимира Стржалковского, который отправлен в отставку с беспрецедентной для России компенсацией в 100 млн долларов.

Назначение Потанина генеральным директором горнорудного холдинга стало одним из условий соглашения о прекращении акционерного конфликта, заключенного между «РусАлом», «Интерросом» и Millhouse Романа Абрамовича. Согласно ему, Millhouse Capital приобретет 3 млн 873 тысячи 537 акций ОАО ГМК «Норильский никель» у ОК «РусАл» и 5 млн 420 тысяч 464 акции ГМК у «Интеррос» по цене 160 долларов за акцию.

По словам Владимира Потанина, срок его пребывания на посту гендиректора в значительной степени будет зависеть от того, насколько быстро удастся выполнить все задачи акционерного соглашения, которое было заключено между компаниями. Бизнесмен высказал мнение, что через полтора-два года может быть назначен новый гендиректор «Норникеля».

Самое заметное перемещение в рейтинге на этой неделе показал глава МХК «Еврохим» Андрей Мельниченко. «Еврохим» планирует купить до 49,99% голосующих акций ОАО «Мурманский морской торговый порт». Компания сообщает, что активно пользуется услугами стивидора и в дальнейшем хочет гарантировать перевалку растущих объемов грузов. «Еврохим» планирует вложить в развитие порта до 1 млрд руб. Компания выкупит акции ММТП у офшоров и Alfa Capital. Владельцем еще до 49,99% голосующих акций станет СУЭК, еще одна компания, подконтрольная Андрею Мельниченко.

Ранее консорциум ОАО «СУЭК» и Alfa Capital Holdings (Cyprus) предлагал купить Мурманский морской торговый порт за 2,2 млрд рублей. При этом в конце октября глава МЭР Андрей Белоусов сообщал журналистам, что Мурманский морской торговый порт может быть приватизирован до конца текущего года.

Топ-10 бизнесменов недели

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию