16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
25 декабря 2012, 07:15 ОбществоТехнологии

Планшеты под елку

Лента новостей

Если вы не в восторге от перспективы делить со своим быстроразвивающимся чадом собственный планшетный компьютер, купите ему специальную детскую «таблетку». Это неплохая альтернатива постаревшей Barbie

Фото: Wayan Vota/flickr.com
Фото: Wayan Vota/flickr.com

Большая красная пожарная машина, кукла Barbie и другие, столь популярные когда-то подарки, уступают место другим — более современным. Создатели традиционных игрушек опасаются конкуренции со стороны производителей электроники, и не зря. Аналитики предсказывают, что самым желанным подарком для детей в этом году станет планшетный компьютер, пишет Financial Times.

По данным издания, некоторые аналитики снижают свои прогнозы по продажам игрушек в четвертом квартале. В настоящее время топовые производители игрушек «должны дрожать от ужаса», хотя официально они, конечно, в этом не признаются, считает управляющий директор исследовательской компании Needham&Company Шон МакГоуэн (Sean McGowan).

Даже такие «монстры» рынка, как Hasbro и Mattel, не могут не чувствовать влияния запросов маленьких потребителей на свой бизнес. Источник FT в Mattel рассказал, что наиболее успешным по продажам продуктом компании в этом году стал пластиковый кейс для мобильного телефона. Чем не повод начать беспокоиться за судьбы куклы Barbie и гоночных машинок?

Продукты производителей игрушек и настольных игр не просто вытесняются из списка самых желанных: современные дети уделяют гаджетам все больше и больше времени. Неудивительно: с планшетом ребенок может не только играть, но и смотреть видео и мультфильмы в любом количестве, слушать музыку, читать, общаться с друзьями и делать многое другое.

Некоторым родителям приходится буквально вырывать из детских рук планшеты — современные вундеркинды быстро учатся использовать технику и не хотят с ней расставаться. С выходом новых моделей планшетных компьютеров старые часто переходят «по наследству» младшим членам семей. Однако старенький iPad — далеко не единственный из возможных вариантов. С удешевлением производства «таблеток» и компонентов, производители могут предлагать специальные гаджеты для детей по доступным ценам.

В декабре журнал Consumer Reports провел тестирование планшетов ценой от 150 до 200 долларов. В список протестированных экспертами и юными пользователями «таблеток» вошли: Meep! от Oregon Scientific, Tabeo 7 производства Toys «R» Us, Nabi 2, Kurio 7 и другие. Журнал отмечает, что в прошлом году также проводилось подобное исследование, но планшеты, представленные ранее, больше походили на игрушки, чем на настоящие компьютеры. О моделях текущего года такого не скажешь, признало издание. Некоторые из перечисленных моделей обладают всем необходимым функционалом и наиболее «дружелюбны» по отношению к детям.

Часто вместе с такими планшетами производители предлагают специальные приложения: популярные игры и обучающие программы для детей. Отличительной чертой «таблеток», предназначенных детям, являются встроенные программы родительского контроля, которые должны помогать родителям защитить детей во время пребывания в Интернете. Кроме того, приложения в такие планшеты должны закачиваться только из специальных магазинов, в которых размещается безопасный контент.

Некоторые «взрослые» планшеты также имеют встроенные функции родительского контроля: Galaxy Nexus, Nook от Barnes&Noble и Amazon Kindle Fire. Все они относятся к классу недорогих семидюймовых Android-планшетов. При нужных настройках этими таблетками могут пользоваться и дети, и взрослые.

iPad mini тоже часто называют вполне подходящим планшетом для детей, правда, он принадлежит уже к другой ценовой категории — цены начинаются от 329 долларов.

Выбивается из ценового ряда и детский планшетный компьютер SuperPaquito, который недавно стартовал на российском рынке в сети магазинов развивающих игр и игрушек Imaginarium. На европейских рынках планшет продается за 299 евро, в России — чуть дороже — за 13 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию