16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 декабря 2012, 00:43 ФинансыНедвижимость

Арестован чиновник Росимущества, бывший однокурсник Путина

Лента новостей

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя столичного управления Росимущества Анатолия Шестерюка. Его подозревают в причастности к хищению более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 млрд рублей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Тверской суд Москвы во вторник поздно вечером санкционировал арест бывшего руководителя столичного управления Росимущества Анатолия Шестерюка. По решению суда Шестерюк заключен под стражу на два месяца — до 24 февраля 2013 года.

С ходатайством об аресте экс-чиновника в суд обратилось следственное управление столичной полиции. В документе говорилось, что оставшись на свободе, подозреваемый может скрыться, а также воспрепятствовать расследованию, оказав давление на свидетелей и уничтожив доказательства.

Адвокат задержанного Анеса Губина возражала против ареста ее подзащитного. Она утверждала, что при задержании были нарушены права Шестерюка: «Его не кормили весь день».

В качестве альтернативной меры пресечения защитница предлагала залог в размере 3 млн рублей, а также личное поручительство коллег подозреваемого с юрфака МГУ, где профессор Шестерюк до последнего дня работал на кафедре экологического и земельного права. Однако эта просьба была отклонена.

Решение было вынесено около десяти часов вечера во вторник, когда суд уже официально закончил свою работу.

О задержании бывшего руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по Москве Анатолия Шестерюка сегодня сообщило МВД России. По информации ведомства, операцию по задержанию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ФСБ.

Шестернюка подозревают в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным ряда СМИ, профессор Анатолий Шестерюк является однокурсником Владимира Путина по юридическому факультету Ленинградского университета. В 2003 году он перебрался в Москву, а спустя несколько лет, в 2008 году, возглавил столичное территориальное управление Росимущества России. Шестерюк оставил этот пост в начале июля 2012 года в связи с выходом на пенсию.

Преступная схема

По версии следствия, чиновник входил в преступную группу, которая проворачивала аферы по отъему госсобственности. Сделки осуществлялись в несколько этапов: менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия, затем, используя административный ресурс, назначали на должность этих предприятий «своих» руководителей. «На следующем этапе госпредприятие безвозмездно
и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, подконтрольными фигурантам. Согласно договорам поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников», — говорится в сообщении МВД.

Как следует из сообщения, по распоряжению высокопоставленных должностных лиц столичного управления Росимущества, за госпредприятием
закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты
государственной недвижимости: АЗС, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие. Позже это госимущество отчуждалось.

«ОАО КБ «Московский капитал», не получая денег от фирм-заёмщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия», — утверждают в МВД.

По данным полиции, в рамках уголовного уже по решению суда уже арестованы бывший председатель правления КБ «Московский капитал» Виктор Крестин, заместитель генерального директора УК «Проект» Олег Возняк. Еще одному обвиняемому — директору ОАО «НТЦ «Гран» Алексею Волкову удалось скрыться от следствия. Он объявлен в международный розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию